Судья требует госрегистрацию в связи с иском на раздел оплаты коммунальных услуг для наследственной квартиры, в которой истец не проживал. Будет ли истечь отсудить этот раздел без продажи квартиры?

• г. Ярославль

У меня 1/3 доля квартиры по наследству. Госрегистрацию я не проходил и в этой квартире не жил. В ней жил один из наследников со своей женой. Год назад он умер и его жена подала на остальных наследников в суд иск о разделе оплаты коммунальных услуг. Сейчас судья затребовал пройти госрегистрацию. Сможет ли истец отсудить этот раздел? И надоели проходить госрегистрацию если Квартира продаваться не будет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Заставить Вас регистрировать свою долю никто не может, если судья вынес такое определение, можете обжаловать его в вышестоящий суд подачей частной жалобы. Регистрация не имеет никакого отношения к рассматриваемому вопросу. Право собственности при наследовании возникает с момента открытия наследства, независимо от регистрации. ГК РФ

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

А вот квартплату платить придется, поскольку собственник несет бремя содержания своего имущества.