Нужно лишить юридическую фирму части выплаченных средств? Как получить оценку стоимости юридических услуг для доказательства неправомерного повышения прайс-листа?

• г. Москва

Здравствуйте, мой иск к юридической фирме рассматривается в суде. Между мной и Ответчиком был заключен договор об оказании юридических услуг. Денежные средства мною были выплачены в полном объеме. В связи с бездействием фирмы в течении длительного времени, я расторгла договор и хочу вернуть часть выплаченных средств обратно. В договоре есть пункт, что прайс-листом я ознакомлена. В суд представитель ответчика принес прайс-лист с суммами, которые были явно выше тех, которые я видела при подписании договора (и тех, которые обозначены у них на сайте). Во время судебного заседания я утверждала, что была ознакомлена с другим прайсом. Далее суд был перенесен, и судьей было рекомендовано сделать оценку (экспертизу) средней рыночной стоимости на данные юридические услуги по Москве. Куда нужно обратиться, чтобы такую оценку сделали, а затем - приняли в суде? Это отчет или какой-то другой документ? Как и когда (заблоговременно, или в день судебного заседания) его нужно просить рассмотреть и приобщить к материалам дела?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Такой отчет о средней рыночной стоимости услуг можно заказать у независимого оценщика, приобщить к материалам дела можно в любой момент, лучше заранее, чтобы ответчик мог с ним ознакомиться.

Экспертизу назначает суд, соответствующим определением. На Вашем месте я бы подготовил к следующему судебному заседанию соответствующее ходатайство о назначении судебно-оценочной экспертизы, с поручением проведения такой экспертизы Московской торгово-промышленной палате (где находятся сводные данные по целому ряду показателей, включая юридические услуги, поэтому их заключение в этом плане будет наиболее достоверным). Расходы на проведение экспертизы Вы будете вправе взыскать с ответчика, в случае успеха Вашего дела, в порядке статьи 98 ГПК РФ. Такие дела.

Здравствуйте, Татьяна.

Если Вы заключили договор с юр. фирмой как физическое лицо, то нужно действовать в правовом поле норм Закона о защите прав потребителей. В этом случае обязанность доказать в суде то, что Вы ознакомились с прайс-листом, возлагается на ООО. Если к договору прилагается прайс-лист с ценами, но Вами он не подписан, то заявление ответчика об обратном голословно.

Добрый день, Татьяна! Для получения заключения вам лучше обратиться к независимым оценщикам. Заключение эксперта с ходатайством о приобщении к материалам дела лучше заблаговременно, чтобы суд имел возможность ознакомиться с выводами эксперта.