Существуют ли законные требования жильцов на установление сервитута для выхода на кровлю?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником мансардного помещения, через мое помещение обслуживающая организация осуществляет выход на кровлю для проведения ремонтных работ, я не препятствую допуску работников на кровлю, сервитут у меня отсутствует, но жильцы на общем собрании составили протокол, в котором требуют, чтобы управляющая компания в судебном порядке установила сервитут для беспрепятственного выхода на кровлю не только работников обслуживающей организации, но и жильцов дома. Законны ли их требования?

Ответы на вопрос (1):

1).Читайте судебную практику

sudact.ru

www.garant.ru

rg.ru

2).здание является неделимой вещью (объектом недвижимости), и потому его части не могут быть предметом сделок.

Собственники этих частей здания не имеют между собой юридической связи в форме общей собственности или гражданских обязательств, что не позволяет им установить определенный порядок управления зданием в целом.

Единственным способом взаимоотношений собственников нежилых помещений в здании между собой, а также с собственником здания в целом остаются сервитуты, а также негаторные иски (требование устранения всяких нарушений права собственности, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).)