Возможно ли зарегистрировать право собственности на объект отдыха, находящийся на земельном участке в аренде?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Имеется

1) Земельный участок в аренде, на котором размещены объекты отдыха: аттракционы, некапитальные строительные обьекты (без фундамента), дорожки, клумбы, скамейки, фонтаны, обородованные площадки отдыха.

2) Проект на обустройство и благоустройство данного земельного участка.

Т.е. сформирован и работает некий обьект отдыха. Можно ли зарегистрировать право собственности на данный обьект отдыха?

Ответы на вопрос (5):

Если участок в аренде, а построенные объекты не относятся к недвижимому имуществу, то зарегистрировать право собственности в Росреестре на них согласно Федеральному законe от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" Вы не можете, ч.5 статьи 14:

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в связи с:

1) созданием объекта недвижимости, за исключением случаев, если государственный кадастровый учет осуществляется на основании разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, представленного органом государственной власти, органом местного самоуправления или уполномоченной организацией, осуществляющей государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос", в порядке, предусмотренном статьей 19 настоящего Федерального закона;

2) образованием объекта недвижимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 8 - 10 части 5 настоящей статьи;

3) прекращением существования объекта недвижимости, права на который зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

4) образованием или прекращением существования части объекта недвижимости, на которую распространяются ограничения прав и обременения соответствующего объекта недвижимости, подлежащие в соответствии с федеральным законом государственной регистрации, за исключением случая, предусмотренного пунктом 11 части 5 настоящей статьи.

Вы же пишите, что речь об объектах некапитального строительства.

Смотрите договор аренды, если в нем оговорено право арендатора вести кап. строительства то по мере ввода объектов в эксплуатацию Вы имеете право регистрации недвижимости в порядке статья 14 часть 5 ФЗ от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

На некапитальные объекты такое право не распространяется.

Здравствуйте. К сожалению нет. Временное строение не подлежит государственной регистрации. Исходя из п. 1 ст. 130 ГК РФ, все временные постройки не признаются недвижимым имуществом и не подлежат техническому учету в бюро технической инвентаризации и права на них не подлежат регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Добрый день! Земля в аренде, а имущество - движимое. Есть возможность его свободного перемещения. На основании действующего ФЗ № 218-ФЗ от 13.07. 2015 г. "О государственной регистрации недвижимости" оформить земельный участок в собственность не представляется возможным.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, НЕТ ОДНОЗНАЧНО, так как земельный участок Вам выделен временно в аренду под развлекательный комплекс. Только сможете его выкупить с аукциона, подав соответствующую заявку собственнику участка. ЗК РФ Статья 39.11. Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 39.11. Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. Решение о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (далее также - аукцион), принимается уполномоченным органом, в том числе по заявлениям граждан или юридических лиц.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.