Права ребенка в прописанном жилье - вопросы о квартире, наследстве и общении с родственниками

• г. Москва

Мой сын 9 лет прописан в 3-х комн. Кв-ре своего умершего отца, кот приватизирована на бабушку отца. Кв-ру сдают за 50 тр в мес. Я временно без работы и живу с род-ми, один из кот. инвалид, и сыном. Всего в 3-х комн кв-ре прописано 5 чел. Прошу помочь ребёнку родственников отца хотя бы 5 т.р. в месяц со сдачи этой кв-ры. Получаю отказ и намерение родств-в выписать из этой кв-ры моего сына и одновременно подать в суд, если я буду отказывать им во встречах. Вопросы:

1. Могу ли я претенд-ть на часть денег от этой кв-ры в пользу моего сына?

2. Могут ли родств-ки реб-ка установить с ним порядок общения через суд?

3. Могут ли моего реб. выписать из кв-ры, в кот. он прописан? (кв-ра приват на бабушку еще до прописки моего сына).

4. Какие права вообще мой реб. имеет на насл-во, если его отец не был соб-ком этой кв-ры?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Светлана,

1. Не можете.

2. Могут.

3. Могут.

4. Никаких прав ни у ребёнка, ни у Вас на эту квартиру нет.

После смерти бабушки. ребёнок сможет претендовать на наследство вместо своего отца.(по представлению).

Странно, что ребенок не был выписан из квартиры после смерти отца. Ребенка обязаны зарегистрировать по месту жительства матери. Никаких прав на квартиру бабушки у него нет.

На данный момент ребёнок зарегистрирован в квартире, следовательно имеет право там проживать. Вы вправе подать от его имени иск в суд о вселении и нечинении препятствий в пользовании, кроме того - о расторжении договора аренды квартиры. Возможно, в ходе процесса Вы придёте к взаимопониманию с противной стороной.