Расчет налога с продажи и срок владения при продаже квартиры, купленной в браке и полученной по наследству

• г. Нижневартовск

Квартира была куплена в браке в 2012 г., оформлена на мужа. В 2014 муж умер, 1/2 перешла ко мне как супружеская доля, 1/8 - по наследству, 3/8 - перешли ко мне по договору раздела наследственного имущества от других наследников. В июне 2015 г. оформлено свидетельство о регистрации права на всю квартиру. Квартиру хочу продать. Как правильно расчитать налог с продажи и срок владения?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! При продажи квартиры граждане платят налог на доходы физ. лиц (НДФЛ) в размере 13%. Если право на квартиру было зарегистрировано до 1 января 2016 года, то налог необходимо уплатить в случае владения ею менее 3-х лет (36 месяцев). Однако, если квартира получена по наследству, датой возникновения права на нее будет день открытия наследства (смерти бывшего владельца). Если у вас в правоустанавливающих документах (свидетельстве о праве на наследство) стоит дата 2014 год, то три года уже прошло и платить налог при продажи вам не надо. Если все еще у вас остаются сомнения, то в районном отделении ИФНС вашего города в справочной службе можно, показав правоустанавливающие документы, проконсультироваться на счет необходимости уплаты налога.

Добрый день, Татьяна Ивановна.

В силу статьи 1150 ГК РФ:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

.

То есть, начиная с 2012 года до июня 2015 года вы являлись собственником 1/2 супружеской доли в названной квартире в рамках совместной собственности, которая в состав наследства вашего умершего мужа не входит. А с июня 2015 года стали нераздельным собственником всей квартиры. Следовательно, 1/2 доля в праве собственности на квартиру, которая всегда принадлежала вам сначала в виде совместной собственности, а затем - нераздельной, налогом не облагается, так как приобретена совместно с умершим мужем в 2012 году.

Оставшуюся 1/2 долю в праве собственности на указанную квартиру вы приобрели в июне 2015 года в порядке наследования, что подтверждается следующим:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подлежащего такому учету согласно настоящему Федеральному закону, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости и предоставлением предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

2. Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.

3. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).

4. Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

.

Таким образом, поскольку свидетельство о государственной регистрации перехода права собственности на квартиру получено вами в июне 2015 года, постольку в юине 2018 года истекает 3 летний срок, после наступления которого вы освобождаетесь от уплаты налога на наследство перешедшего к вам от вашего умершего мужа в виде 1/2 доли в праве собственности на указанную квартиру.