Мировое соглашение - Какие налоговые обязательства возникают при продаже квартиры, полученной в результате семейного договора?

• г. Екатеринбург

Подписано мировое соглашение, по которому квартира, принадлежащая 3 года мужу - перешла в собственность жены. Жена все это время проживала и была прописана в этой квартире. После того как жена квартиру на себя оформит и продаст ее сразу, а не через ТРИ года, и купит на эти деньги две другие квартиры (себе и дочери), то надо ли будет заплатить налог с продажи 13%. Ведь прибыли никакой не будет.

Может быть, если через СУД становишься собственником, то налог не надо платить?

Или может две новые покупаемые квартиры жене оформить на себя, а потом на дочь оформить дарственную?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Надя, если продажа квартиры, принадлежащей собственнику на основании судебного решения, будет осуществлена до истечения трех лет с момента принятия судебного решения, то с цены продажи, превышающей 1 млн рублей, придется платить налог 13 %. Можно избежать этой участи, если купить новые квартиры на имя продавца старой квартиры, и чтобы сумма покупки новых квартир НЕ была меньше цены проданной квартиры.