Доступ к участку наследственности после изменения договора аренды и отсутствия завещания

• г. Великие Луки

В 2000 году моя мать заключила договор аренды с администрацией города под огородничество на 7 соток земли. В августе 2017 г она переоформила участок под ИЖС и заключила и зарегистрировала в МФЦ новый договор. В апреле я вступаю в наследство. Получу ли я данный участок в наследство. Мать скончалась скоропостижно, завещания нет.

Ответы на вопрос (5):

Надо читать текст договора под ИЖС. Можете выслать нам на почту посмотрим. Если бы там было строение, то можно было бы войти в наследство на эти строения. Возвести строения, которые не надо согласовывать в обязательном порядке, оформить их. В любом случае надо подавать заявления на выделение вам (переоформление прав) на этот земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

Что дальше с ним делать я знаю... а что в договоре может быть? Что он не наследуется? У меня договора нет, только старый. К кому я могу обратиться за копией этого договора?

Спросить
Пожаловаться

Вы должны понимать что наследуется только имущество принадлежавшее наследодателю на праве собственности ст 209 ГК РФ если участок был в аренде то он конечно не наследуется.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь за копией договора в администрацию-собственника земли. Вы пишите, что мама переоформила и зарегистрировала в МФЦ новый договор (откуда у вас эти сведения). ТОгда в администрации берите действующий последний договор. На землю закажите выписку в МФЦ и там будет указан номер договора, можно ещё заказать кадастровый паспорт на эту землю по номеру кадастровому. Кадастровый номер можно узнать по публичной кадастровой карте в интернете. Найдите оплаты, как вы платили за неё (т.е мама) в администрацию. Там есть отдел аренды, сходите и попросите там копию.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете переоформить на себя право аренды участка поскольку являетесь наследником вашей мамы по закону. Откройте наследственное дело и возьмите у нотариуса справку о том что вы наследник 1 очереди. После чего обращайтесь в администрацию по месту заключения договора аренды.

Спросить
Пожаловаться

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

В 2011 году я унаследовала земельный участок 18 соток, из которых 10 соток в аренде у КУМС Минземимущества. Договор аренды был заключен в 2008 году с моим отцом, он в конце 2010 года умер. Имеет ли право КУМС требовать с меня арендной платы за 2008,2009,2010 год? Я Договор аренды с КУМСом я не заключала вообще. Могу ли я теперь заключить договор с 2011 года? С 2014 года?

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально. При продлении договорат аренды договортне прерывался как не со старым владельцем, так и не со мной.

В 1998 г. я заключила бессрочный договор аренды на земельный участок под огородничество с Администрацией города. Земля по настоящее время использовалась по назначению и договор аренды не расторгался. В февраля 2013 г. соседи получили свидетельство о собственности своего участка вместе со всей моей территорией на основании договора купли-продажи земли у Администрации города. И требуют чтобы я освободила занимаемый мной участок с 1998 г. Реально ли оспорить их свидетельство и как восстановить мои права на землю?

Заключили договор аренды на землю. Срок договора ограничен до октября 2017. С арендуемой земли съехали в апреле 2017 г. Договор не расторгли. Имеет ли право арендодатель потребовать оплату за аренду + пеню за не оплату (с апреля по октябрь)?

Земля была арендована под автомобильную технику. Спасибо.

В 2004 году получили в наследство нежилое здание в Адлере, используется для сдачи в аренду под офисы. Свидетельство на право собственности есть на здание, а земля муниципальная, выкупу не подлежит (курортная зона). С 2008 года пытались оформить договор аренды земли с администрацией, было выдано постановление, на оформление аренды земли. Договор аренды удалось оформить только в марте 2012 года. Теперь администрация требует оплаты за эемлю с 2008 по 2010 год - как за незаконное пользование землей, а с 2010 по 2012 - по рыночной стоимости, указанной в договоре аренды, правомерно ли это? Почему мы не можем оплачивать незаконное пользование землей до момента заключения договора? Администрация аргументирует это тем, что с момента выдачи постановления, мы уже являемся арендаторами... так ли это, если рыночная стоимость участка была рассчитана и стала известна только в 2012 году?

Моя мама была прописана и жила вместе со мной, ей был выделен участок под огород 25 соток. После её смерти переходит эта земля по наследству или нет? Завещания она не оставила, так как скончалась скоропостижно. Если нет, то мои действия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу объяснить - имеется договор аренды земельного участка (аренды у муниципалитета) разрешенный вид использования Огородничество, договор ушел на неопределенный срок. В настоящее время утверждены новые правила землепользования и застройки, все земли огородничества переведены под земли ИЖС. Имеет ли право расторгнуть вышеуказанный договор аренды под огородничество в связи с изменением разрешенного использования земельного участка на ИЖС?

Гаражный кооператив заключил с администрацией местного самоуправления города договор о выкупе земельного участка 30 декабря 2009 года. Срок оплаты в договоре был указан 20 календарных дней. Всю сумму удалось собрать и оплатить 15 февраля. Оплачена и пеня за просрочку платежа. Должен ли кооператив платить за аренду земли за январь и половину февраля 2010 года, как он платил до 2010 г.по договору ареды или с января 2010 г. кооператив стал собственником земли и должен платить только налог на землю?

Не знаю с чего начать.. Он пришел к ней жить в 2000 году, а в 2002 они официально оформили свои отношения. У него был свой дом, но в 2004 году он его продал, так как остался жить у нее. В 2010 году она скоропостижно скончалась, ее сын в августе 2015 года оформляет наследство на себя, выписывает его из дома и приносит решение суда о его выселении. Может ли он оспорить право на наследство?/

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение