Доступ к участку наследственности после изменения договора аренды и отсутствия завещания

• г. Великие Луки

В 2000 году моя мать заключила договор аренды с администрацией города под огородничество на 7 соток земли. В августе 2017 г она переоформила участок под ИЖС и заключила и зарегистрировала в МФЦ новый договор. В апреле я вступаю в наследство. Получу ли я данный участок в наследство. Мать скончалась скоропостижно, завещания нет.

Ответы на вопрос (5):

Надо читать текст договора под ИЖС. Можете выслать нам на почту посмотрим. Если бы там было строение, то можно было бы войти в наследство на эти строения. Возвести строения, которые не надо согласовывать в обязательном порядке, оформить их. В любом случае надо подавать заявления на выделение вам (переоформление прав) на этот земельный участок.

Что дальше с ним делать я знаю... а что в договоре может быть? Что он не наследуется? У меня договора нет, только старый. К кому я могу обратиться за копией этого договора?

Вы должны понимать что наследуется только имущество принадлежавшее наследодателю на праве собственности ст 209 ГК РФ если участок был в аренде то он конечно не наследуется.

Обратитесь за копией договора в администрацию-собственника земли. Вы пишите, что мама переоформила и зарегистрировала в МФЦ новый договор (откуда у вас эти сведения). ТОгда в администрации берите действующий последний договор. На землю закажите выписку в МФЦ и там будет указан номер договора, можно ещё заказать кадастровый паспорт на эту землю по номеру кадастровому. Кадастровый номер можно узнать по публичной кадастровой карте в интернете. Найдите оплаты, как вы платили за неё (т.е мама) в администрацию. Там есть отдел аренды, сходите и попросите там копию.

Вы можете переоформить на себя право аренды участка поскольку являетесь наследником вашей мамы по закону. Откройте наследственное дело и возьмите у нотариуса справку о том что вы наследник 1 очереди. После чего обращайтесь в администрацию по месту заключения договора аренды.