Сформированный заголовок - Возможности выпуска акций в электронной форме и документы, подтверждающие оплату акций в ФКЦБ.

• г. Санкт-Петербург

Существует ли форма решения о выпуске акций путем подписки в электронном виде (как, например, форма Анкеты эмитента) или есть только форма титульного листа, а само решение составляется в соответсвии со Стандартами ФКЦБ.

Предоставляется ли в ФКЦБ документы, подтверждающие орлату акций.

Если дополнительные акции оплачиваются по номинальной стоимости - должна ли цена размещения определяться Советом директоров.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Электронной формы нет. Кавждый пункт Приложения 4 Стандартов (Постановление ФКЦБ от 18 июня 2003 г. N 03-30/пс), раздел Б) информация, включаемая в решение о выпуске акций) нужно заполнить в соответствии с вопросами пунктов.

2.Согласно п. 2.4.2 Стандартов для государственной регистрации выпуска ценных бумаг, среди иных документов, перечисленных в указанном пункте, необходимо представить справку эмитента об оплате его уставного капитала, подписанную лицом, занимающим должность (осуществляющим функции) единоличного исполнительного органа эмитента, а также главным бухгалтером эмитента или лицом, осуществляющим его функции (п. 2.4.2 Стандартов). Если оплата акций произведена неденежными средствами, то в регистрирующий орган представляется копия отчета оценщика о рыночной стоимости имущества, внесенного в качестве оплаты за акции.

3. Согласно ст. 65 Закона "Об акционерных обществах" к компетенции Совета директоров относится приобретение размещенных обществом акций, облигаций и иных

ценных бумаг в случаях, предусмотренных Законом. Ст. ст. 36, 38 Закона определяют случаи, когда Совет директоров определяет цену акций:

- размещаемых посредством подписки дополнительных акций общества;

- размещаемых посредством подписки эмиссионых ценных бумаг;

Другими словами: критерием является способ размещения - подписка, включая и оплату акций по номинальной стоимости.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Эмитент зарегистрировал решение о выпуске акций в РО ФКЦБ РФ, согласно которому каждому акционеру, пропорцианально его доле в уставном капитале, прибавляется дополнительное количество акций. Например размещение состоялось 1 марта, а отчет о регистрации этого (дополнительного выпуска) выпуска акций зарегистрирован РО ФКЦБ РФ 20 марта.

Если в период с момента размещения дополнительного выпуска акций до момента регистрации отчета о выпуске ЦБ (например, в нашем случае 10 марта) эмитент закрывает реестр акционеров к собранию акционеров (т.е. определяется круг акционеров имеющих право участвовать на годовом общем собрании акционеров и получить дивиденды по итогам года), то:

1) Имеет ли право специализированный регистратор, предоставляющий эмитенту список акционеров имеющих право участвовать на собрании акционеров, указать в этих списках акции дополнительного выпуска;

2) Действующее законодательство запрещает проводить сделки с ценными бумагами отчет о выпуске которых не прошел государственной регистрации. Если регистратор указал в списке акционеров дополнительный выпуск акций (который не прошел регистрацию отчета в РО ФКЦБ РФ) имеет ли право акционер в доверенности для участия на собрании акционеров указать эти акции.

Дорогие товарищи юристы! Как известно из п. 1 ст. 36 ФЗ "Об акционерных обществах" "оплата дополнительных акций общества, размещаемых посредством подписки, осуществляется по цене, определяемой советом директоров (наблюдательным советом) общества в соответствии со статьей 77 Федерального закона "Об акционерных обществах" (т. е. цена размещения доп. акций должна определяться исходя из их рыночной стоимости), но не ниже их номинальной стоимости".

Но каким образом можно определить рыночную стоимость акций до момента начала их обращения на рынке?

Что делать, если предыдущая (основная эмиссия) акций АО на рынке тоже вроде бы не замечена?

И как можно определить рыночную стоимость акций без привлечения независимого оценщика (ведь его привлечение по закону не является обязательным)?

Как обычно производится определение цены размещения доп. акций?

Надоумьте, кто может.

Огромное спасибо всем!

Уважаемые юристы очень прошу помогите! Нашему ЗАО необходимо зарегестрироваться в ФСФР. Я консультировалась с нашим юристом и он мне сказал, что, т.к. акции унас бездокументарные именные, то в ФСФР достаточно для регистрации будет отправить анкету эмитента с сопроводительным письмом. В то же время в "Стандартах эмиссии" (п.2.4 пп. 2.4.2) говорится следующее:

Для государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг в регистрирующий орган представляются:

заявление на государственную регистрацию выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг, которое должно соответствовать Приложению 1 к настоящим Стандартам;

анкета эмитента, которая должна соответствовать Приложению 2 к настоящим Стандартам;

копия документа, подтверждающего государственную регистрацию эмитента;

решение о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг;

справка эмитента об оплате его уставного капитала, подписанная лицом, занимающим должность (осуществляющим функции) единоличного исполнительного органа эмитента, а также главным бухгалтером эмитента или лицом, осуществляющим его функции;

копия (выписка из) решения (протокола собрания (заседания)) уполномоченного лица (органа эмитента), которым принято решение о размещении ценных бумаг, с указанием, в случае, если данное решение принято коллегиальным органом, кворума и результатов голосования за его принятие, а в случае, если оно принято советом директоров (наблюдательным советом), - также с указанием имен членов совета директоров (наблюдательного совета), голосовавших за его принятие;

копия (выписка из) решения (протокола собрания (заседания)) уполномоченного лица (органа эмитента), которым утверждено решение о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг и проспект ценных бумаг, с указанием, в случае, если решение о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг утверждено коллегиальным органом, кворума и результатов голосования за его принятие, а в случае, если оно утверждено советом директоров (наблюдательным советом), - также с указанием имен членов совета директоров (наблюдательного совета), голосовавших за его принятие;

копия учредительных документов эмитента со всеми внесенными в них изменениями и/или дополнениями;

опись представленных документов, которая должна соответствовать Приложению 3 к настоящим Стандартам;

иные документы, предусмотренные настоящими Стандартами.

Может быть я что-то не так понимаю? Объясните пожалуйста все-таки какие документы нужно для регистрации в ФСФР (регистрируемся впервые).

Заранее благодарна.

Как известно из абзаца 2 пункта 2 статьи 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ ОБ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ "Решение об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций принимается общим собранием акционеров или советом директоров (наблюдательным советом) общества, если в соответствии с уставом общества ему предоставлено право принимать такое решение". Однако СТАНДАРТЫ ЭМИССИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ АКЦИЙ..., Утвержденные Постановлением ФКЦБ от 30 апреля 2002 г. № 16/пс в 4 абзаце пункта 3.2. относят это право к компетенции общего собрания акционеров ("Решение об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных акций посредством закрытой подписки принимается только общим собранием акционеров большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров, если необходимость получения большего числа голосов для принятия этого решения не предусмотрена уставом акционерного общества".).

Подскажите, пожалуйста, кто всё-таки вправе принимать решение об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций посредством закрытой подписки - общее собрание акционеров или совет директоров? И в связи с чем нормы постановления федеральной комиссии по рынку ценных бумаг могут изменять (дополнять) нормы федерального закона?

Премного благодарен за помощь.

ЗАО надо увеличить уставной капитал за счет средств акционеров, каков порядок выпуска дополнительных акций? Если я правильно понимаю то сначало надо внести изменения в устав о том, сколько и каких акций можно выпускать, а потом уже подавать решение о выпуске в ФКЦБ.

Должна ли номинальная стоимость акции нового выпуска быть такой же как и у предыдущего?

Убедительно прошу проконсультировать.

Вот такой вопрос: существует ЗАО, акции которого не проходили государственную регистрацию. В настоящий момент принято решение о продаже этих акций. На основании ФЗ "О рынке цен. бумаг" эмитент имеет право размещения акций только после их гос. регистрации. Но подсказали, что есть постановление или разъяснение ФКЦБ о том, что сделки с незарегистрированными акциями могут проводиться, если покупатель обязуется после покупки реорганизовать ЗАО в ООО и соответствено стоимость акций в доли ООО. Самой указанное постановление ФКЦБ найти не удалось. Подскажите есть ли оно или же есть другой способ приобретения этого ЗАО.

Надеясь на положительное внимание к поставленному вопросу.

С уважением. Екатерина.

ЗАО увеличивает уставной капитал путем размещения дополнительных акций в пределах объявленных, это является Решением о выпуске акций или Решением о дополнительном выпуске акций.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просим ответить на наш вопрос. Наша организация является закрытым акционерным обществом. Все 100% акций принадлежат одному акционеру - 100 акций. Мы хотим увеличить уставный капитал общества путем размещения дополнительных акций (еще 200 акций) и их покупки двумя другими (потенциальными) акционерами (каждому по 100 шт). В каком порядке мы должны действовать при увеличении УК и размещении дополнительных акций? Что мы должны сделать изначально: принять решение, являющееся основанием для размещения ценных бумаг, утвердить решение о дополнительном выпуске ценных бумаг и пройти государственную регистрацию дополнительного выпуска ценных бумаг и лишь затем продать дополнительные акции двум новым акционерам? Можно ли двум новым (потенциальным) акционерам внести деньги на расчетный счет общества на основании только решения о дополнительном выпуске акций, но до государственной регистрации дополнительного выпуска акций? Если деньги новые акционеры могут внести до гос. регистрации дополнительного выпуска, то может ли общество воспользоваться этими деньгами, не нарушая действующее законодательство РФ?

Просьба ответить подробно и со ссылками на норм. Акты, это для нас очень важный вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение