Сформированный заголовок - Возможности выпуска акций в электронной форме и документы, подтверждающие оплату акций в ФКЦБ.

• г. Санкт-Петербург

Существует ли форма решения о выпуске акций путем подписки в электронном виде (как, например, форма Анкеты эмитента) или есть только форма титульного листа, а само решение составляется в соответсвии со Стандартами ФКЦБ.

Предоставляется ли в ФКЦБ документы, подтверждающие орлату акций.

Если дополнительные акции оплачиваются по номинальной стоимости - должна ли цена размещения определяться Советом директоров.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Электронной формы нет. Кавждый пункт Приложения 4 Стандартов (Постановление ФКЦБ от 18 июня 2003 г. N 03-30/пс), раздел Б) информация, включаемая в решение о выпуске акций) нужно заполнить в соответствии с вопросами пунктов.

2.Согласно п. 2.4.2 Стандартов для государственной регистрации выпуска ценных бумаг, среди иных документов, перечисленных в указанном пункте, необходимо представить справку эмитента об оплате его уставного капитала, подписанную лицом, занимающим должность (осуществляющим функции) единоличного исполнительного органа эмитента, а также главным бухгалтером эмитента или лицом, осуществляющим его функции (п. 2.4.2 Стандартов). Если оплата акций произведена неденежными средствами, то в регистрирующий орган представляется копия отчета оценщика о рыночной стоимости имущества, внесенного в качестве оплаты за акции.

3. Согласно ст. 65 Закона "Об акционерных обществах" к компетенции Совета директоров относится приобретение размещенных обществом акций, облигаций и иных

ценных бумаг в случаях, предусмотренных Законом. Ст. ст. 36, 38 Закона определяют случаи, когда Совет директоров определяет цену акций:

- размещаемых посредством подписки дополнительных акций общества;

- размещаемых посредством подписки эмиссионых ценных бумаг;

Другими словами: критерием является способ размещения - подписка, включая и оплату акций по номинальной стоимости.

С уважением,