Что делать, если предыдущая (основная эмиссия) акций АО на рынке тоже вроде бы не замечена?

• г. Москва

Дорогие товарищи юристы! Как известно из п. 1 ст. 36 ФЗ "Об акционерных обществах" "оплата дополнительных акций общества, размещаемых посредством подписки, осуществляется по цене, определяемой советом директоров (наблюдательным советом) общества в соответствии со статьей 77 Федерального закона "Об акционерных обществах" (т. е. цена размещения доп. акций должна определяться исходя из их рыночной стоимости), но не ниже их номинальной стоимости".

Но каким образом можно определить рыночную стоимость акций до момента начала их обращения на рынке?

Что делать, если предыдущая (основная эмиссия) акций АО на рынке тоже вроде бы не замечена?

И как можно определить рыночную стоимость акций без привлечения независимого оценщика (ведь его привлечение по закону не является обязательным)?

Как обычно производится определение цены размещения доп. акций?

Надоумьте, кто может.

Огромное спасибо всем!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Пункт 1 статьи 36 Закона РФ «Об акционерных обществах» посвящен оплате дополнительно выпущенных обществом акций. Порядок определения их рыночной стоимости, как и любого иного имущества общества, предусмотрен ст. 77 указанного закона. При этом имеются в виду как общие правила установления рыночной цены реализованного имущества (п. 1,3 статьи 36 указанного закона), так и специальные, относящиеся к определению рыночной стоимости имущества, которое представляют собой обыкновенные акции. Исходя из ст.77 ФЗ «Об акционерных обществах» определение рыночной стоимости имущества отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества (п. 2 ст. 77, п. 8 ст. 65 упомянутого). Федеральным законом применительно к конкретным случаям может быть предусмотрено определение стоимости иным органом (в том числе аудиторской или финансовой организацией) или судом. В принятии решения совета директоров (наблюдательного совета) могут участвовать лишь те его члены, которые не заинтересованы в заключении сделки (ст. 78 - 79 ). Пункт 3 ст. 77 предусматривает возможность привлечения независимого оценщика (аудитора) для определения рыночной стоимости имущества, причем при выкупе обществом акций в порядке, предусмотренном ст. 76 Закона (в случаях, указанных в ст. 75), привлечение независимого оценщика является обязательным. Если владельцем акций общества является государство или муниципальное образование, для оценки имущества должен привлекаться государственный финансовый контрольный орган (соответствующая контрольная служба Министерства финансов РФ или местного государственного финансового органа).

С Уважением