Может ли собственник продать 1/2 в однокомнатной квартире где прописан 4 летний ребенок, и второй собственник против?

• г. Москва

Может ли собственник продать 1/2 в однокомнатной квартире где прописан 4 летний ребенок, и второй собственник против?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Прописка ребенка в данной ситуации не играет никакой роли. Ребенок просто зарегистрирован с родителями по одному адресу.

Собственник может продать свою долю, но сначала должен предложить купить эту долю другому собственнику (право преимущественной покупки)

Желаю Вам удачи и всех благ!

Собственник вправе продать 1/2 долю квартиры с соблюдением преимущественного права выкупа продаваемой доли. Регистрация в квартире несовершеннолетних детей не имеет правового значения.

Не может. Сделка противоречит основам нравственности, правопорядка.

Так как Ваш ребенок. Вы должны обеспечить заботу о нем, проживание и т.д.

Как Вы себе представляете проживание чужих людей в 1 комн квартире с ребенком...

А потому суды такие сделки признают недействительными.

Добрый день!

Да, собственник имеет право продать свою долю, при этом первоочередное право выкупа есть у собственника второй половины. После его отказа - можно продавать третьим лицам. Зарегистрированные лица в данном случае роли не играют.

Всего Вам наилучшего!