Право на наследование доли умершего мужа в приватизированной квартире - возможность для вдовы, матери и брата существующих участников

• г. Москва

Имеют ли право на наследование доли умершего мужа в приватизированной им квартире до вступления в брак его вдова, мать и брат, уже имеющие доли в этой квартире?

Ответы на вопрос (4):

Права наследования на квартиру которую наследодатель приватизировал до брака имею право: его мать и супруга в равных долях. Брат не имеет права так как он является наследником второй очереди.

Наследниками умершего будут его жена и мать, а также дети. Если они есть. Брат не относится к наследникам первой очереди и вступать в наследство не может.

Здравствуйте, Александр! Наследниками первой очереди по закону являются жена, родители и дети умершего в равных долях, брат наследником не является, наличие или отсутствие доли в квартире для права наследования не имеет значения; в течение 6 месяцев наследники должны обратиться к нотариусу для вступления в наследство.

С уважением, Марина Сергеевна.