Какой вычет я могу получить на свою долю при покупке квартиры с мужем в 2007 году?

• г. Москва

У меня вопрос, в 2007 году была купленна квартира в равных долях с мужем. С какой суммы я могу получить вычет на свою долю? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно НК РФ налоговый вычет применяется с суммы выше 1.000.000 рублей, так как максимум налоговый имущественный вычет 1.000.000 рублей. Составлю декларацию за 700 рублей по предоплате. Обращайтесь! Если нужны риелторские наши услуги и юридическое сопровождение сделок 2% от суммы недвижимости после продажи недвижимости (оплата на счёт организации мой личный ИП).

Если платёжные документы были оформлены на одного из супругов, то в силу статей 33 и 34 Семейного кодекса все расходы, понесённые супругами в браке, включая расходы по ипотеке, считаются общими. Вне зависимости от того, кто фактически производил оплату стоимости квартиры, процентов по кредиту, налоговый вычет супруги вправе распределить самостоятельно в любой пропорции, написав в налоговый орган соответствующее заявление.

Согласно письму МинФина России №03-04-05/31445 от 16 мая 2017 года:

Вопрос: О получении имущественного вычета по НДФЛ супругами при приобретении ими недвижимости с использованием кредитных средств.

Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Таким образом, каждый из супругов имеет право на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

В случае приобретения объекта недвижимости в общую долевую либо общую совместную собственность супругов с использованием кредитных средств размер имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, на который каждый из супругов может претендовать, определяется ими самостоятельно исходя из распределения между ними расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту.

В таком случае налогоплательщики, представляя в налоговый орган вместе с налоговой декларацией по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) заявление о распределении между супругами расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту, самостоятельно определяют размер (соотношение) имущественного налогового вычета, предоставляемого каждому из супругов.