Отцом было написано первое завещание на гражданскую жену а второе на дочь какое из них имеет законную силу первое или второе.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Законную силу будет иметь последнее из совершенных завещаний в силу ст. 1130 ГК РФ:

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Добрый вечер, Светлана.

Законную силу имеет позднейшее из написанных завещаний, т. е. в Вашем случае, второе.

Желаю удачи.

Здравствуйте. Если во втором заведении не было оговорено в какой части оно отменяет первое завещание, то первое завещание отменяется полностью. Наследником становится лицо, в отношении которого было составлено последнее завещание (в вашем случае дочь). Однако, следует отменить, что если завещание было составлено не на все имущество, то оставшееся имущество будет наследоваться по закону.