Протечка и отслоение штукатурки в приватизированной квартире - куда обратиться для помощи?
199₽ VIP

• г. Чита

В приватизированной квартире (2-ой эт., 5-ти эт. кирпичного дома, 1971 г. ), в зале на несущей стене образовались следы протечек инженерных сетей, происходит отслоение штукатурки начиная с потолка и до самого пола. Обращались в ЖЭУ - 6 ООО "Лидер" г. Чита. Государственную Жилищную Инспекцию Забайкальского края, но всё безуспешно... Есть акты обследования, проверки, заключения, а протечка неумолимо продолжается (вода - камень точит) того и глядишь произойдёт непоправимое - потолочная плита может упасть... Помогите пожалуйста! Куда нам обратиться? Сил уже больше нет с этой бюрократической проволочкой! СПАСИБО!

Ответы на вопрос (6):

Если государственная жилищная инспекция бездействует то вы можете в суде обжаловать бездействие инспекции на основании стст 4 и 218 КАС РФ

Так же у вас есть право предъявить иск ст 131 ГПК РФ к обслуживающей организации Об обязании устранить имеющиеся недостатки Согласно ст 13 ГПК РФ вступившее в законную силу судебное решение является обязательным к исполнению всеми лицами на территории РФ

В общем решение вашей проблемы возможно только в судебном порядке.

Добрый день. Вам необходимо обратиться в независимую экспертную организацию для получения письменного заключения по факту ущерба. А затем в суд обращаться с иском к УК о возмещении ущерба согласно ст.ст.131-132 ГПК РФ, в установленном законом порядке, в том числе о возмещении морального вреда. Предварительно претензию в УК составьте.

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи.

Удачи Вам.

Если управляющая компания бездействует, уже обращались с жалобой на бездействие УК в Жилищную инспекцию, то Вы вправе обжаловать бездействие должностного лица жил. инспекции вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

А вообще Жилищная инспекция должна вынести предписание УК устранить нарушения действующего жилищного законодательства, за неисполнение которого привлечь по статье 19.5 КоАП РФ. Если предписания не выписывалось, нужно настоять на том, чтобы было выписано.

Здравствуйте. В суд обращайтесь и с иском об обязании устранения недостатков. И взыскании причиненного ущерба. Для этого советую обратиться к юристу. В случае принятия решения в вашу пользу имеете право взыскать судебные расходы и расходы на юриста ст 98 и 100 ГПК РФ.

В силу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В прокуратуру, они обязаны работать по аварийному жилью.

Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 3 марта 2017 г. N 140 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов в жилищно-коммунальной сфере"

В целях обеспечения надлежащей организации органами прокуратуры Российской Федерации надзора за исполнением законов в жилищно-коммунальной сфере, руководствуясь статьей 17 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерацию), приказываю:

1. Заместителям Генерального прокурора Российской Федерации, начальникам главных управлений и управлении Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокурорам субъектов Российской Федерации, приравненным к ним военным прокурорам и прокурорам иных специализированных прокуратур:

1.1. Надзор за исполнением законов в жилищно-коммунальной сфере считать одним из приоритетных направлений прокурорской деятельности. Осуществлять его комплексно и гласно, во взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления, правоохранительными и контрольно-надзорными органами, общественными организациями.

1.2. Последовательно и настойчиво использовать предоставленные полномочия для защиты прав граждан, общественных и государственных интересов, борьбы с преступностью и коррупцией, добиваясь реального устранения выявленных нарушений.

1.3. При планировании, организации и выполнении надзорных мероприятий исходить из принципа недопустимости подмены функций органов контроля (надзора), а также создания препятствий правомерной деятельности хозяйствующих субъектов.

2. Прокурорам субъектов Российской Федерации, приравненным к ним военным прокурорам и прокурорам иных специализированных прокуратур:

2.1. Сосредоточить усилия на организации надзора за своевременным выявлением и реальным устранением нарушений прав граждан в жилищно-коммунальной сфере; полнотой осуществления мероприятий по переселению населения из аварийного жилья, капитальному ремонту многоквартирных домов; расходованием денежных средств, выделяемых на данные цели; обеспечением законности в процессе управления жилищным фондом, в том числе при лицензировании такой деятельности.

2.2. Принимать исчерпывающие меры по пресечению злоупотреблений и нарушений со стороны уполномоченных публично-правовых образований, контрольно-надзорных органов, их должностных лиц; возмещению виновными ущерба, причиненного гражданам и бюджетам всех уровней.