Может ли она его транспортировать с дачи домой, т.к. сейф находится дома?

• г. Москва

Супруг погиб месяц назад, на его имя зарегистрированны пистолет и ружье. Пистолет и ружье находятся сейчас на даче. Куда нужно жене обратиться для сдачи оружия, и нужно ли? Может ли она его транспортировать с дачи домой, т.к. сейф находится дома? И как его правильно транспортировать? Разрешения на ношение оружия у супруги не имеется.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана. Нужно обратиться в полицию для передачи оружия на хранение. Получить ружьё можно будет лишь вступив в права наследования по истечение 6 месяцев с даты смерти и оформив лицензию либо разрешение на хранение оружия. Пистолет может получить лишь лицо, имеющее лицензию на право хранения нарезного оружия, которая выдается тем, кто не менее 5 лет имел лицензию на хранение гладкоствольного (охотничего) оружия. Либо после вступления в права наследования распорядиться данным оружием, совершив сделку купли-продажи либо дарения лицу, имеющему лицензию или разрешение на хранение указанного вида оружия. Желаю всего доброго.