Возможна ли продажа дачного участка и последующее переоформление, со старым бланком (1994 г) свидетельства?
398₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (10):

Возможно, т.к. подтверждают право собственности. Заключите ДКП, оформите акт приема-передачи и обратитесь в Росреестр для регистрации права собственности (ст.8.1 ГК РФ), уплатив госпошлину (для приобретателя).

В случае отказа устанавливайте юридический факт владения имуществом через районный суд либо обжалуйте действия Росреестра. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Можете, так как ранее выданные свидетельства сохраняют свою силу. Поэтому Вы можете на основании данного свидетельства заключить договор купли-продажи и предоставить документы для регистрации в МФЦ, ст.454 ГК РФ, ст.8.1 ГК РФ.

Конечно возможно. Если только кто-то уже не оформил участок в границах, схожих с этими до Вас. Надо смотреть по кадастровой карте примерное месторасположение. Регистрация вполне возможна. Надо обращаться к кадастровому инженеру. План этого участка, по идее тоже должен быть в каком то виде у Вас.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

А продажа будет возможна после того, как участку будет присвоен кадастровый номер. А не так как тут Вам некоторые указывают.

Ответ отключен модератором

---Здравствуйте уважаемый посетитель, документ действителен, (такая регистрация не требовалась) (Письмо Минюста РФ от 16 августа 1999 г. N 6677-ПК), но продажа по нему, не возможна. На граждан, желающих зарегистрировать ранее возникшие права на свои земельные участки, и рассчитана дачная амнистия, которая была введена Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" . Согласно ст. 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", документ придётся обновить перед продажей дачного участка. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день! Не люблю писать статьи и нормы. Перечисление их Вам ничего не даст. Конечно можете... но, смотря как к этому документу отнесутся участники договора купли-продажи. Скорее всего потребуют новый документ. Его Вы можете без проблем получить сами в Росреестре. И тогда нет головной боли, ни с партнерами, не с судами.

Здравствуйте!

Правоудостоверяющие документы, выданные до 31 января 1998 г. (дата введения в действие ФЗ от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ), признаются юридически действительными наравне с правами, записи о которых содержатся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

К правоудостоверяющим документам, выданным до 31 января 1998 г. могут относиться:

- Свидетельство на право собственности на землю, выданное на основании Указа Президента РФ от 27 октября 1993 г. № 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России";

- Свидетельство о праве собственности на землю, выданное в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19 марта 1992 г. № 177 "Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения";

- Свидетельство о праве на земельную долю, выданное до введения в действие

Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а в случае отсутствия свидетельства - Выписка из решения органа местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющие права на земельную долю.

Но всё же лучше запросить выписку из ЕГРН. Так как велика вероятность того, что вас просто не найдут в реестре.

Возможно, если собственник паставил его на кадастровый учет, в чем сомневаюсь, кроме того, данные "бумажки" при регистрации прав собственности не действуют, надо выписку из ЕГРП. И Вы можете запросить это сами.

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее - запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

2. Страховые и кредитные организации запрашивают и получают в органе регистрации прав сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, только в электронной форме.

2.1. Запрос о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, направляемый в орган регистрации прав страховой или кредитной организацией, составляется в форме электронного документа и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью страховой или кредитной организации, в том числе без указания в качестве владельца сертификата ключа проверки электронной подписи физического лица, действующего от имени страховой или кредитной организации.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 25.11.2017 N 328-ФЗ)

3. В установленных федеральным законом случаях сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются органом регистрации прав в иные государственные или муниципальные информационные системы посредством информационного взаимодействия с федеральной государственной информационной системой ведения Единого государственного реестра недвижимости в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

4. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и предоставленные на основании запроса о предоставлении сведений, независимо от способа их предоставления являются актуальными (действительными) на момент выдачи органом регистрации прав или многофункциональным центром сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости. На основании одного запроса о предоставлении сведений предоставляется один документ, в виде.