Нужно ли оповещать и вызывать представителя управляющей компании в квартиру на дату и время поверки прибора?
199₽ VIP

• г. Москва

Подошел срок поверки водосчетчика в квартире. Вызову специалиста из уполномоченной организации для поверки прибора учета. Нужно ли оповещать и вызывать представителя управляющей компании в квартиру на дату и время поверки прибора?

Ответы на вопрос (6):

Нет. Не нужно. УК не имеет к этому процессу никакого отношения. Она не собственник прибора учета, следовательно у нее нет обязанности по участию в таких мероприятиях (ст. 210 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов)

Если демонтаж ИПУ не производился и целостность пломб в местах соединения ИПУ с трубопроводом не нарушена, то присутствие представителя УО не требуется.

Вы же должны своевременно предоставить в вашу УО копию Акта поверки Вашего ИПУ и копии документов, подтверждающих полномочия организации, осуществлявшей поверку Вашего счётчика.

В УО должны сделать отметку в сведениях о том, что Ваш ИПУ поверен, и его показания могут быть приняты для начисления платы за данный вид КУ.

Нет такой обязанности в законе. Если. Вы собственник квартиры, т о вызываете специалиста из организации, имеющей соответствующий допуск. Ст.210 ГК РФ. Заключаете договор оказания услуг по поверке прибора учета, ст.779 ГК РФ. После составления акта поверки предоставите его в УК.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 09.09.2017)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Здравствуйте. Не нужно. Вам следует посетить жилищно-управляющую компанию и оповестить ее о том, что вам нужен мастер для проведения конкретного вида работ. Опломбировку производит управляющая компания дома. Согласно Постановлению №824 эта процедура бесплатна.

Это лучший ответ

Здравствуете.

1. Звоните в специализированную организацию по поверке.

2. Представитель организации приезжает поверяет счетчик.

3. При положительном результате поверки вам выдают акт о поверке.

4. Относите копию акта в УК, которая делает отметки о том что счетчик поверен.