Вопрос о восстановлении бывшего работника, получившего 2 группу инвалидности на 1 год

• г. Новосибирск

Мы уволили работника получившего 2 группу инвалидности по статье 77 п.8 (нет подходящей работы). В карте реобилитации прописан труд на дому, группа инвалидности выдана на 1 год.

Теперь бывший работник спрашивает - обязанны мы его восстановить или принять вновь на работу? Заранее благодарна...

Ответы на вопрос (3):

Нет у вас такой обязанности.

Если у вас есть вакантное место, то этот бывший инвалид поступает к вам как любое постороннее лицо.

Согласна с коллегой. Вы не обязаны его восстановить на работе.

Здравствуйте, Людмила,

нет не обязаны его восстанавливать на работе. Принять на общих основаниях вновь можете.