Статус земельного участка, переданного ветерану боевых действий, в период брака

• г. Москва

Является ли совместно нажитым имуществом земельный участок, безвозмездно (в период брака) переданный гражданину в личную собственность муниципальной властью в рамках льготы (ветеран боевых действий)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Олег, конкретно по земельным участкам, хотя бы и предоставленным бесплатно, но в браке, имеется такая судебная практика, что они также могут считаться совместно нажитым имуществом, с учетом того, что они, во-первых, выделяются с учетом членов семьи, а, во-вторых, это такое имущество, которое обычно значительно изменяется в сторону увеличения цены вкладом труда и денег в браке. Кроме того, акт о выделении участка вообще не является сделкой, это административный акт.