Какие документы нужны для оформления дарственной на 1/2 квартиры? (одна половина принадлежит мне)

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Дмитрий.

Для отчуждения 1/2 доли квартиры в порядке дарения необходим правостанавливающий документ на отчуждаемую долю жилого помещения, паспорт из ПИБа, выписка из ЕГРП (берется в ГБР), Форма-9. Это основные документы, но могут потребоваться еще и другие документы в зависимости от конкретной ситуации: в каком порядке возникло право собственности и т.д. Затем составляется договор дарния, осуществляется регистрация сделки и перехода права на недвижимое имущество. После этого Вы становитесь собственником.

С уважением,

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, нотариальное согласие супруга, согласие органа опеки и попечительства.).

Поэтажный план, экспликация, справка об оценке стоимости квартиры БТИ, правоустанавливающие документы на квартиру (договор, на основании которого приобреталась квартира), свидетельство о регистрации права собственности, копии паспортов сторон сделки, договор дарения в 3 экземплярах в простой письменной форме. С уважением,