Правильность и последовательность действий в отношении нарушителей - ситуация с задержкой зарплаты, избиение и вымогательство

• г. Санкт-Петербург

Прошу подсказать правильность и последовательность действий в отношении нарушителей. Суть:

Молодой человек 20 лет с пропиской СПБ вынужденно устроился работать демонтажником на строит объект в компанию. По принятию после испытательного срока обещали трудоустроить.

Первый месяц выплачивали почти обещанную сумму в конверте.

Второй месяц прекратились выплаты вовсе с указанием причины-задержка.

По истечению двух недель после начала просрочки выплаты зп прораб действующего объекта избил сотрудника и требовал доплатить 30 000,0 р. за якобы причиненный ущерб за поломку лифта управляющей компании дома в котором производились в частной квартире работы.

Ущерб здоровью попробует снять сегодня в травматологии (возможно сотрясение мозга головного и поломка костей грудной клетки.

Есть свидетели факта избиения и вымогания денежных средств, возможно кто то откажется, при шантаже увольнения, но одиин свидетель точно пойдет до конца.

Подскажите, пожалуйста грамотную последовательность наших действий.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда.

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию по факту вымогательства и причинения телесных повреждений, предоставив список свидетелей. О фактах нарушения трудовой дисциплины и невыплаты заработной платы можно подать жалобу в трудовую инспекцию.