Как вернуть музыкальную колонку и деньги, которые должны были быть за неё выплачены

• г. Ростов-на-Дону

Отдал музыкальную колонку знакомому на вечер, он сказал что завтра отдаст, на следующий день когда я у него спросил за неё он сказал что дал другому человеку который якобы меня знает и который занесет её мне сам, в итоге колонку никто не принёс, и знакомый не хочет отдавать деньги за неё как мне быть? Колонка стоит 5 тыс. рублей (есть все документы)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам надлежит обратиться в отдел полиции с сообщение о преступлении, так имеются признаки преступления - мошенничества (ст. 159 УК РФ). Возможно, после вызова в отдел полиции, нарушители для урегулирования конфликтной ситуации вернут вам имущество во избежание неприятной для себя ситуации либо понесут ответственность за содеянное.

Здравствуйте!

По Вашему описанию произошедших событий, в действиях Вашего знакомого могут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при условии, что 5000 рублей, является для Вас значительным имущественным ущербом. За совершение такого преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. В сложившейся ситуации рекомендую Вам поступить следующим образом:

1. Встретиться с Вашим знакомым и сообщить ему о том, какие признаки уголовно-наказуемого деяния содержатся в том, что он делает (не возвращает колонку и не отдает денежный эквивалент ее стоимости), а также установить ему конкретный срок (1 или 2 дня) для того, чтобы он возвратил колонку или возместил причиненный ущерб. При этом обязательно сообщить ему о том, что если он не сделает это, то Вы подадите на него заявление в полицию. Данный разговор с ним лучше всего вести в присутствии знакомых и при осуществлении его аудиозаписи.

2. Если знакомым. Знакомым к установленному сроку ничего сделано не будет, то подать в полицию письменное заявление о его привлечении его к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 159 УК РФ. Думаю, что такие действия будут способствовать принятию правильного решения Вашим знакомым.