Могут ли меня уволить с работы из-за продолжительной болезни в испытательном сроке?

• г. Тула

У меня такой вопрос. Я работаю со 2 апреля в компании с испытательным сроком 2 месяца. 23 апреля я легла в больницу по сегодняшний день. У меня официальный больничный лист, и оформлена я тоже официально. Могут ли мне предъявить претензии по поводу болезни и уволить с работы?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. С точки зрения закона это не может являться основанием для признания вас не прошедшей испытательный срок. Но на практике такое вполне может быть. Если работодатель будет вам говорить о том, что не прошли испытательный срок, необходимо иметь в виду, что увольнение по данному основанию возможно при наличии документального подтверждения фактов неисполнения или ненадлежащего исполнения должностных обязанностей.

Не прохождение испытательного срока (ст. 71 ТК РФ)

Варианты результатов испытания:

- удовлетворительный результат испытания;

- неудовлетворительный результат испытания;

- работник делает вывод, что работа ему не подходит (работник пишет заявление об увольнении по собственному желанию, предупредив об этом работодателя не позднее, чем за 3 дня до окончания испытательного срока).

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение ТД допускается только на общих основаниях.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть ТД с работником, предупредив об этом работника в письменной форме не позднее, чем за 3 дня до окончания испытательного срока, с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание (причины должны быть документально подтверждены, например, докладные записки непосредственного руководителя, жалобы клиентов, объяснительные работника и др.). работник имеет право обжаловать решение работодателя в судебном порядке.