Обязан ли физический лицо, сдающее нежилое помещение в аренду индивидуальному предпринимателю, платить налоги на доход?

• г. Александров

Нужно ли физ. лицу, сдающему индивидуальному предпринимателю в аренду нежилое помещение, сдавать декларацию и оплачивать 13% с дохода, указанного в договоре?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария.

Индивидуальный предприниматель (арендатор) по отношению к физическому лицу (арендодателю) признается налоговым агентом (пункты 1 и 2 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации).

Сумма налога исчисляется, удерживается из доходов арендодателя и перечисляется налоговым агентом не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода (пункты 3, 4 и 6 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации).

Таким образом, обязанность исчислять и уплачивать налог, а также подавать налоговую декларацию, у арендодателя - физического лица не возникает.

Исключением является случай, когда налоговый агент по каким-либо причинам не смог удержать налог в течение налогового периода. В этом случае он обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

В этом случае обязанность уплатить налог возникнет у арендодателя на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога (пункты 6 и 7 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации).