Вопросы права и комфорта - что делать, если мое жилище становится объектом общественного интереса?

• г. Иркутск

Напротив моей квартиры в жилом многовквартирном жилом доме начато устройство магазина. Я проживаю на первом этаже. Теперь моя квартира будет выставлена на публичный обзор для посетителей заведения. Под окнами моей квартиры буду проводится погрузочно-разгрузочные работы с автотранспорта.

У меня нет права на отдых? На неприкосновенность?

Возможно ли прекратить строительство заведения?

Ответы на вопрос (1):

Смотря какой магазин, ст.304 гк рф 1. Иск владеющего собственника к третьему лицу, с которым он не состоит в относительных правоотношениях, об устранении любых не связанных с лишением владения препятствий в пользовании и (или) распоряжении имуществом называется негаторным Примерами подобных препятствий могут служить затруднение доступа к имуществу, возведение на земельном участке постройки, нарушающей инсоляцию соседнего участка, установка рекламного щита на фасаде здания, который закрывает окна квартир, ошибочное включение в опись при проведении ареста имущества чужих вещей, находящихся у должника, и т.п

.

ст. 1065 ГК РФ

1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

2. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.

Суд может отказать в иске о приостановлении либо прекращении соответствующей деятельности лишь в случае, если ее приостановление либо прекращение противоречит общественным интересам. Отказ в приостановлении либо прекращении такой деятельности не лишает потерпевших права на возмещение причиненного этой деятельностью вреда.

Открыть полный текст документа. Ну конечно если магазин продуктовый или хим товары, там можно еще добавить закон о«Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов»[

Если вы являетесь инв. ,и т. д,человек с особыми льготами..., то лучше обратиться в мерию с письменным заявлением о помощи вам специалиста юриста (адваката)бесплатного, там уже в полном объеме выставят притензии и проведут бесплатные экспертизы, так как все это будет дорого стоить вид разрешенного использования земли или нет.

экспертиза (замеры уровня шума).

посмотреть, не нарушены ли нормы всяческих расстояний - от забора и так далее. Найдите себе единомышленников Желаю удачи! Дело кропотливое. Если будут нарушение, то оно может перейти в дело резонансовое.

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме на первом этаже находится продуктовый магазин, который был не предусмотрен при строительстве дома. К этому магазину каждое утро приезжают грузовики для выгрузки товара, сигналят под нашими окнами и производят разгрузочно-погрузочные работы во дворе дома под нашими окнами. Магазин не оснащен отдельным входом для погрузочно-разгрузочных работ. Можем ли мы подать жалобу в прокуратуры или Роспотребнадзор для закрытия этого магазина или запрета въезда во двор грузовиков. Территория дома огорожена и стоит шлагбаум.

Под окнами первого этажа жилого дома постоянно ведутся погрузочно-разгрузочные работы магазина непродовольственных товаров, расположенного в том же доме. Какими нормативными документами регламентируются взаимоотношения сторон?

Продуктовый магазин в жилом доме в выкупленных квартирах на первом этаже. Выгрузка продуктов прямо из грузовиков под окнами моей квартиры (у меня 2-й этаж). Куда обращаться с жалобой?

Живу на первом этаже, напротив в жилом так же доме магазин Пеликан, проводят очень шумные разгрузочные работы с 8-30. У меня сменный график работы, нет возможности отдыха ни перед ночной сменой ни после. Есть ли у меня возможность повлиять на ситуацию.

Я являюсь собственником трёхкомнатной квартиры на первом этаже в многоквартирном жилом доме. Согласие какого количества голосов собственников многоквартирного жилого дома необходимо получить на общем собрании при оформлении документов на реконструкцию квартиры на первом этаже со строительством пристроя для организации работы магазина.

Я купил квартиру на первом этаже в 5-ти этажном многоквартирном жилом доме и являюсь собственником. Хочу построить кирпичный балкон с погребом напротив окна спальной комнаты (дом кирпичный). Один сосед по квартире не возражает на строительство, а другой сосед возражает, хотя я не планирую занимать площадь напротив квартиры этого соседа. Вопрос: могут ли мне разрешить строительство балкона, если один сосед возражает? Николай, спасибо.

Покупали квартиру по документам на первом жилом этаже. Пришли осматривать (принимать) первый этаж оказался на уровне подвала. Теперь на первом этаже с одной стороны располагаются коммерческие (нежилые) помещения, с другой стороны (напротив) квартиры. Возможно ли данное расположение согласно нормам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю на 2-ом этаже многоквартирного дома квартира в собственности, на первом этаже магазин. В один прекрасный день я увидел огромную рекламу магазина под всеми тремя окнами моей квартиры, установленную без моего согласия. При монтаже повредили балкон. Могу ли я заставить снять рекламу, или как-то повлиять на руководство магазина? На моё заявленное недовольство директор никак не реагирует.

Проживаю на 2 ом этаже дома. На первом этаже магазин, под моей квартирой офисная часть магазина. Газовая труба проходит из подъезда по моей квартире и далее стояк для квартир выше.

Могу ли я требовать переноса газовой трубы на первый этаж в магазин? И на каком основании?

В жилом многоквартирном доме в квартире на первом этаже собственник сделал отдельный вход и в ней открыл косметический салон-парикмахерскую и продуктовый магазин. Совершенно официально с вывесками и рекламой.

Помещение при этом по данным росреестра является жилой квартирой.

Скорее всего арендаторам он показывает липовые документы или законодательство изменилось и теперь можно в жилых квартирах магазины открывать.

Подскажите, куда обратиться для восстановления законности (или все законно) и какие будут последствия у собственника квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение