Вопросы права и комфорта - что делать, если мое жилище становится объектом общественного интереса?

• г. Иркутск

Напротив моей квартиры в жилом многовквартирном жилом доме начато устройство магазина. Я проживаю на первом этаже. Теперь моя квартира будет выставлена на публичный обзор для посетителей заведения. Под окнами моей квартиры буду проводится погрузочно-разгрузочные работы с автотранспорта.

У меня нет права на отдых? На неприкосновенность?

Возможно ли прекратить строительство заведения?

Ответы на вопрос (1):

Смотря какой магазин, ст.304 гк рф 1. Иск владеющего собственника к третьему лицу, с которым он не состоит в относительных правоотношениях, об устранении любых не связанных с лишением владения препятствий в пользовании и (или) распоряжении имуществом называется негаторным Примерами подобных препятствий могут служить затруднение доступа к имуществу, возведение на земельном участке постройки, нарушающей инсоляцию соседнего участка, установка рекламного щита на фасаде здания, который закрывает окна квартир, ошибочное включение в опись при проведении ареста имущества чужих вещей, находящихся у должника, и т.п

.

ст. 1065 ГК РФ

1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

2. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.

Суд может отказать в иске о приостановлении либо прекращении соответствующей деятельности лишь в случае, если ее приостановление либо прекращение противоречит общественным интересам. Отказ в приостановлении либо прекращении такой деятельности не лишает потерпевших права на возмещение причиненного этой деятельностью вреда.

Открыть полный текст документа. Ну конечно если магазин продуктовый или хим товары, там можно еще добавить закон о«Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов»[

Если вы являетесь инв. ,и т. д,человек с особыми льготами..., то лучше обратиться в мерию с письменным заявлением о помощи вам специалиста юриста (адваката)бесплатного, там уже в полном объеме выставят притензии и проведут бесплатные экспертизы, так как все это будет дорого стоить вид разрешенного использования земли или нет.

экспертиза (замеры уровня шума).

посмотреть, не нарушены ли нормы всяческих расстояний - от забора и так далее. Найдите себе единомышленников Желаю удачи! Дело кропотливое. Если будут нарушение, то оно может перейти в дело резонансовое.