Брата задержали по обвинению ст 162 п 2, но какое наказание ожидает его при отсутствии вреда и отзыве заявления потерпевшего?

• г. Москва

Задержали брата. Предъявляют обвинение по ст 162 п 2. Он был ранее судим. Вопрос в следующем: какое может быть наказание, если потерпевшего не приченен вред, фактического хищения не было. А сам потерпевший забирает свое заявление.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Если статья 162 У РФ, то это разбой. Если разбой, то должны быть телесные повреждения, как минимум легкий вред здоровью. Скорее всего или статью переквалифицируют, или же Вы не владеете информацией.

Нельзя потерпевшему забрать заявление, это не предусмотрено законом.

Наказание может быть реальное лишение свободы по статья 162 часть 2 УК РФ, так как ранее судим.

Здравствуйте, София! В соответствие с действующим законодательством:

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

С уважением, Марина Сергеевна.