Возможность взыскания оплаты за свет с бывшего мужа в судебном порядке и способы выселить его с территории, где проживают дети и я

• г. Москва

Бывший муж проживает на нашей с детьми территории собственники дома являются дети и я,и за свет сейчас отказывается платить... могу ли я в судебном порядке взыскать с него оплату за свет? Он сказал я тогда подам на вас в суд и чтобы вы мне вернули так как я плачу алименты. И как я могу его выгнать с территории? Он говорит как дети меня выгонят тогда уйду.

Ответы на вопрос (4):

Если дом не является совместно нажитым имуществом супругов, Вы вправе выселить мужа в судебном порядке. Алиментные обязательства никаким образом не связаны с выселением.

Выселение – крайняя мера, применяемая к собственникам или нанимателям жилого помещения, ведь право каждого гражданина РФ на жилье закреплено в Конституции РФ. Вопросы принудительного выселения строго регламентированы в ЖК и ГК РФ. К основаниям выселения относятся:

признание жилья аварийным;

обращение недвижимости или участка земли, на которой она расположена, в собственность государства;

использование жилого объекта не по назначению (офис, магазин);

умышленное уничтожение конструктивно важных частей или же всего жилища;

неуплата коммунальных платежей более 6 месяцев;

задержка арендных платежей (если пользование жильем происходит по договору найма);

окончание срока права пользования квартирой (договор найма, расторжение семейных отношений и т.д.);

аморальный и антисоциальный образ жизни, содержание жилища в антисанитарных условиях;

смена собственника жилья;

нарушение прав третьих лиц (соседей, детей, других членов семьи).

Если у Вас остались какие-либо вопросы или требуется помощь обращайтесь.

Здравствуйте, Елена! Если Ваш бывший муж зарегистрирован на данной территории, то он обязан оплачивать коммунальные платежи и Вы можете обратиться в суд для вызскания с него части коммунальных платежей; собственник жилья может снять с регистрационного учета лицо, не являющееся собственником в судебном порядке.

С уважением, Марина Сергеевна.

Добрый вечер, Елена! Если муж проживает в доме, который является вашей с детьми собственностью и приобретен не в период брака, то вы имеете право обратиться с иском о его выселении и снятии с регистрации. На обязательства о взыскании алиментов это никак не отражается. Обратитесь к юристам, вам помогут с составлением иска. Контактные данные указаны под ответом на вопрос.