Закон но ли увольнение женщин, имеющих детей до 3-х лет?

• г. Бокситогорск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (ребенку 2 года) Сейчас мой ребенок пошел в ясли и я решила в ближайшее время выйти на работу.5 октября мне позвонили с ОК с просьбой срочно (т.к документ на след. День будет отправлен в вышестоящую организацию) зайти и ознакомиться с документом по организ.-штатным мероприятиям. (я смогла подойти только вечером, т.к ребенок заболел и не с кем его было оставить). Из данного документа я узнала, что с 1 октября 20011 г. моя должность (лимитная) сокращается с предупреждением за 2 месяца и меня попросили подписать в 2 экз. На руки мне ничего не дали, аргументируя тем что подпишут и 1 экз. вернут. Другой вакансии не предложили. Закон но ли увольнение женщин, имеющих детей до 3-х лет? Есть ли какой-то выход из данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, если хотите сохранить работу, подавайте заявление о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет, другого выхода у Вас нет.

Спросить
Пожаловаться

Абсолютно незаконно.

До исполнения ребенку 3-х лет за вами в обязательном порядке сохраняется рабочее место.

Это проблема работодателя, как он будет выкручиваться - это Закон.

Также вы имеете полное право прийти на работу раньше и занять именно свое рабочее место.

Не подписывайте никаких переводов, не пишите "по собственному желанию".

Если действительно будут пытаться уволить, сразу иск в суд и параллельно в Трудинспекцию и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья !

Вы пока еще находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет на основании стати 256 Трудового кодекса РФ, далее ТК.

Согласно статьи 256 ТК отпуск по уходу за ребенком может быть использован

полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности ( за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости ).

Если Вы желаете выйти на работу до достижения Вашему ребенку трех лет, то Вы вправе написать заявление на имя представителя работодателя (директора или начальника юрлица или филиала) в 2-х экз. со ссылкой на статью 256 ТК о том, что Вы собираетесь выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком и указываете конкретную дату своего выхода на работу.

Первый экз. такого заявление Вы должны передать в приемную работодателя обязательно под роспись на 2-м экз. заявления или выслать заказным письмом с почтовым уведомлением, но с таким расчетом, что бы Ваш работодатель получил это заявление не менее, чем за 4-5 дней до Вашего выхода на работу. Вот и все.

Если возникнут проблемы сразу с письменной жалобой (оформляйте также жалобу в 2-х экз.) обращайтесь к Государственному инспектору труда, которые имеются в любом городе РФ. В данном случае у Государтсвенного инспектора труда больше прав по защите трудовых прав работников, чем у прокрора.

Что касается письменного предупреждения Вас работодателем о том, что Ваша

должность сокращается, то для Вас это пока не имеет никакого значения, пока не исполнится Вашему ребенку три года.

Согласно статьи 261ТК расторжение трудового договора с женщинами, имеющими

детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Тоесть, сократить женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, работодатель не имеет право на основании пункта 2 части первой статьи 81 ТК, а уволить по другим основаниям, указанных в статье 261 ТК, при наличии оснований женщину с ребенком до трех лет возможно.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Ребенку 2 г.1 мес., я хочу выйти на работу, но меня представили перед фактом, что моя должность с 1 октября 2011 г. сокращается. Законно ли увольнение женщин, имеющих детей до з лет? Какие действия мне предпринять?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас ребенку 2 г. 2 мес. Ребенок оформлен в детский сад. Решила досрочно выйти на работу на полный день, отправила на электронную почту организации заявление о досрочном выходе на работу. В ответ получила от работодателя отказ, мотивированный тем, что нет потребности в сотруднике, штат укомплектован. На мое возражение о праве досрочного выхода в любое время из отпуска ответил, что я могу " как выйти из отпуска так через два дня и зайти обратно". Что предпринять в данной ситуации? Спасибо.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (на данный момент ему 1 год 5 месяцев). Сегодня позвонили с работы, попросили приехать, подписать уведомление о переводе на другую должность в другой отдел. Пришло изменение штатного расписания, в котором моего отдела и должности нет. Могут ли меня перевести на другую должность с сохранением оклада? Если я не подпишу уведомление и не соглашусь на перевод и другую должность, что будет? Как мне себя вести в данной ситуации? Хочу, чтобы в трудовой на все время моего отпуска была записана именно моя должность, с которой уходила. Заранее спасибо.

Через месяц моему ребенку 3 года и я должна выйти на работу. Места в детском саду нет и в ближайшее время не будет, оставлять ребенка не с кем! Просила на работе отсрочить мой выход - мне отказали, необходимо либо выходить, либо уволиться. Могут ли меня уволить и есть ли какой-то закон, позволяющий продлить на время отпуск по уходу за ребенком. Спасибо.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, ему сейчас 6 мес. Позвонили с работы, попросили прийти написать заявление о выходе на работу на 1 день и написать заявление об отпуске, что на сл.день я снова иду в отпуск. В организации изменения в структуре и штатном расписании. Мою должность сокращают. Уведомления о предстоящем сокращении штата вручили в конце октября. Это значит, что если я подпишу эти заявления, меня могут тоже уволить, ведь я вышла сама на работу? И если возьмут на другую должность то и мои детские будут по минимуму? Подскажите, пожалуйста! Спасибо.

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 хлет. Сейчас ребенку 2 года. Планирую в ближацшее время выйти на работу. Но есть один момент при выходе: меня хотят перевести на другую должность (ниже). Бороться за должность нет желания. Как правильно меня должны перевести по закону без ущемления моих прав. Через увольнение или переводом? Какие права вообще у меня в данной ситуации? Заранее спасибо.

Я работаю в полиции, аттестованный сотрудник, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, ребенку сейчас 2,8 года. Недавно на работе сменилось начальство. Меня вызывали, подписать переход на другую должность, аналогичную по зарплате. А через месяц я узнала через свою коллегу - новый начальник попросил ее намекнуть, чтоб я искала новое место работы. Что делать в такой ситуации? И какой закон может защитить мои права? На работу мне через 4 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенку сейчас 2,6 решила выйти на работу. Сказали, что отдел сокращают в ближайшее время, выходить некуда (хотя отдел еще работает, уведомление о сокращении еще никто не подписывал). Предложили работу временную на место декретницы, на срочный трудовой договор, через мое увольнение по собственному желанию. Насколько правомерны действия работодателя? Смогут ли они меня в такой ситуации на временную работу оформить не через увольнение, а переводом, с сохранением постоянной должности, с Доп соглашением? Чтобы в случае выхода декретницы я смогла вернуться на постоянное место работы.

Добрый день. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, до выхода на работу с отпуска остался еще год. Мне позвонил бухгалтер и предложил приехать и написать заявление на уход, аргументируя это тем что мою должность сократили и предложить ничего другого они не могут так как в фирма переживает трудное время. Подскажите как правильно поступить в таком случае?

, мне сказали, что моя должность сокращается и я автоматически сокращена. Это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение