Закон но ли увольнение женщин, имеющих детей до 3-х лет?

• г. Бокситогорск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (ребенку 2 года) Сейчас мой ребенок пошел в ясли и я решила в ближайшее время выйти на работу.5 октября мне позвонили с ОК с просьбой срочно (т.к документ на след. День будет отправлен в вышестоящую организацию) зайти и ознакомиться с документом по организ.-штатным мероприятиям. (я смогла подойти только вечером, т.к ребенок заболел и не с кем его было оставить). Из данного документа я узнала, что с 1 октября 20011 г. моя должность (лимитная) сокращается с предупреждением за 2 месяца и меня попросили подписать в 2 экз. На руки мне ничего не дали, аргументируя тем что подпишут и 1 экз. вернут. Другой вакансии не предложили. Закон но ли увольнение женщин, имеющих детей до 3-х лет? Есть ли какой-то выход из данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, если хотите сохранить работу, подавайте заявление о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет, другого выхода у Вас нет.

Абсолютно незаконно.

До исполнения ребенку 3-х лет за вами в обязательном порядке сохраняется рабочее место.

Это проблема работодателя, как он будет выкручиваться - это Закон.

Также вы имеете полное право прийти на работу раньше и занять именно свое рабочее место.

Не подписывайте никаких переводов, не пишите "по собственному желанию".

Если действительно будут пытаться уволить, сразу иск в суд и параллельно в Трудинспекцию и прокуратуру.

Уважаемая Наталья !

Вы пока еще находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет на основании стати 256 Трудового кодекса РФ, далее ТК.

Согласно статьи 256 ТК отпуск по уходу за ребенком может быть использован

полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности ( за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости ).

Если Вы желаете выйти на работу до достижения Вашему ребенку трех лет, то Вы вправе написать заявление на имя представителя работодателя (директора или начальника юрлица или филиала) в 2-х экз. со ссылкой на статью 256 ТК о том, что Вы собираетесь выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком и указываете конкретную дату своего выхода на работу.

Первый экз. такого заявление Вы должны передать в приемную работодателя обязательно под роспись на 2-м экз. заявления или выслать заказным письмом с почтовым уведомлением, но с таким расчетом, что бы Ваш работодатель получил это заявление не менее, чем за 4-5 дней до Вашего выхода на работу. Вот и все.

Если возникнут проблемы сразу с письменной жалобой (оформляйте также жалобу в 2-х экз.) обращайтесь к Государственному инспектору труда, которые имеются в любом городе РФ. В данном случае у Государтсвенного инспектора труда больше прав по защите трудовых прав работников, чем у прокрора.

Что касается письменного предупреждения Вас работодателем о том, что Ваша

должность сокращается, то для Вас это пока не имеет никакого значения, пока не исполнится Вашему ребенку три года.

Согласно статьи 261ТК расторжение трудового договора с женщинами, имеющими

детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Тоесть, сократить женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, работодатель не имеет право на основании пункта 2 части первой статьи 81 ТК, а уволить по другим основаниям, указанных в статье 261 ТК, при наличии оснований женщину с ребенком до трех лет возможно.

Удачи Вам.