Ведь дети не могут самостоятельно исполнять обязанности и пользоваться в полной мере правами собственника?

• г. Москва

Разъясните пожалуйста, если я свою собственную квартиру оформлю на несовершеннолетних внуков в равных долях каким образом будет происходить распоряжение квартирой? Ведь дети не могут самостоятельно исполнять обязанности и пользоваться в полной мере правами собственника? Заранее благодарю за ответ)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Татьяна Сергеевна!

Если Вы оформите Вашу квартиру на внуков до 14 лет, распоряжаться, в том числе нести бремя содержания квартиры, должны будут родители, т.е. законные представители малолетних и именно они будут участвовать в сделке по оформлению вместо детей.

Если Вы оформите квартиру на внуков от 14 лет до 18 лет, распоряжаться и участвовать в оформлении будут сами внуки с согласия законных представителей, а нести бремя содержания - родители, т.е. законные представители.

С\ув. Марина Наумова

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Сергеевна, доброе утро! Дополню, что и в первом , и во втором случае распоряжаться квартирой можно будет только с разрешения органов опеки и попечительства.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Распоряжение будет производиться родителями с согласия органов опеки. Если это распоряжение будет ухудшать их жилищные условия, то этого согласия и соответственно распоряжения - не будет.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если я оформлю дарственную на квартиру в равных долях на детей и часть оставлю себе, получится что у квартиры 3 собственника? И если дети собственники будет ли ежегодный налог на эту квартиру меньше? Спасибо.

Разъясните пожалуйста, имеется 3-хкомнатная муниципальная квартира, в которой прописаны свекровь, брат мужа, муж и наш общий несовершеннолетний ребенок. Свекровь против приватизации квартиры до 2010 года.

Может ли быть приватизирована доля ребенка в этой квартире, если муж не будет согласен приватизировать свою долю? И каким образом это происходит?

Добрый день. Четырехкомнатная квартира поделена в равных долях на 4 собственника. Два собственника проживают, пользуются всей квартирой. Мне нужна доля в денежном эквиваленте, так я имею свое жилье. Собственники, которые живут в квартире, продавать отказываются, выплачивать долю деньгами тоже отказываются. Четвертый собственник держит нейтралитет. Налоги плачу, квартплату оплачиваю, пользоваться своим имуществом не имею возможности. Что можно сделать в такой ситуации?

Вопрос такой: бабушка, дедушка, мама и трое ее несовершеннолетних детей прописаны в не приватизированной квартире. Мама и дети месяц назад переехали данную им городом большую квартиру, которую приватизировали в равных долях. Бабушка и дедушка решили приватизировать свою квартиру. Нужно ли им (и как) учитывать интересы внуков. Могут ли внуки участвовать и в этой приватизации (бесплатно). Заранее благодарю.

Как будет происходить продажа квартиры если квартире выделены доли на 2 х несовершеннолетних детей от разных браков в равных долях? И если одна сторона против продажи?

Скажите пожалуйста: если квартира приватизируется на 1 собственника, а остальные проживающие (прописанные) в ней вправе пользоваться этой квартирой, то как впоследствии собственник может продать квартиру? Только с согласия прописанных? То есть право собственника ограничено?

Пожалуйста, ответьте заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь разводится с мужем. В семье несовершеннолетний ребенок. Квартира приватизирована. Собственники в равных долях - ребенок и муж моей дочери. Квартира приобретена в браке. Как должна быть разделена квартира? Может ли дочь рассчитывать на свою долю в этой квартире? Заранее благодарю за ответ.

Улучшение жилищных условий Здравствуйте. Разъясните пожалуйста, я в данный момент нахожусь в распоряжении т.к. обеспечен жилой площадью не по норме. Контракт у меня закончился. До этого я получил квартиру от МО площадью 47,4 кв.м на 4-х человек и остался в списках нуждающихся. Квартиру приватизировал на всех членов семьи в равных долях. Позже я свою часть квартиры подарил детям в равных долях (является ли это намеренным ухудшением жилищных условий). Дети несовершеннолетние. Вся семья (я, жена и дети) прописаны и живем в этой квартире. Другой жилой площади ни кто из нас не имеет. Могут ли мне отказать в получении дополнительного жилья на основании Приказа Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280.

Заранее благодарю.

Квартира однокомнатная 17,7 метра. Собственники 2 совершеннолетних и 1 несовершеннолетний ребенок в равных долях. Может ли совершеннолетний собственник продать свою долю? При продаже рыночная стоимость доли несовершеннолетнего ребенка снизится. Каким образом можно препятствовать продаже? И на каких условиях можно продать квартиру целиком, чтобы попечительский совет пропустил сделку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение