Ведь дети не могут самостоятельно исполнять обязанности и пользоваться в полной мере правами собственника?

• г. Москва

Разъясните пожалуйста, если я свою собственную квартиру оформлю на несовершеннолетних внуков в равных долях каким образом будет происходить распоряжение квартирой? Ведь дети не могут самостоятельно исполнять обязанности и пользоваться в полной мере правами собственника? Заранее благодарю за ответ)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Татьяна Сергеевна!

Если Вы оформите Вашу квартиру на внуков до 14 лет, распоряжаться, в том числе нести бремя содержания квартиры, должны будут родители, т.е. законные представители малолетних и именно они будут участвовать в сделке по оформлению вместо детей.

Если Вы оформите квартиру на внуков от 14 лет до 18 лет, распоряжаться и участвовать в оформлении будут сами внуки с согласия законных представителей, а нести бремя содержания - родители, т.е. законные представители.

С\ув. Марина Наумова

Татьяна Сергеевна, доброе утро! Дополню, что и в первом , и во втором случае распоряжаться квартирой можно будет только с разрешения органов опеки и попечительства.

С уважением,

Харченко О.В.

Распоряжение будет производиться родителями с согласия органов опеки. Если это распоряжение будет ухудшать их жилищные условия, то этого согласия и соответственно распоряжения - не будет.