Как арендовать помещение на ИП, оформленном на супруге?
199₽ VIP

• г. Курган

Помещение магазина в собственности оформлена на мое имя. Документы ИП оформлены на Супруге мы в браке. Как нам сдать в аренду это помещение через ИП которое на супруге?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Через субаренду, как вариант.

То есть, Вы передаёте данное помещение ей в аренду (с ценой к примеру 1 р/мес и в договоре прописываете право на субаренду), а она уже сдаёт его по субаренде.

Если приобретено в браке, то в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ это совместно нажитое имущество и по взаимному соглашению Вы вправе им распоряжаться вместе с супругой.

Если не в браке, то оформляете договор аренды от Вас к ней, а она сдает в субаренду третьему лицу (глава 34 ГК РФ).

Сдавать надо через ИП, так как это регулярный доход с целью извлечения прибыли. Для это, что бы ИП имело право заключать договор и сдавать в аренду ВАШЕ помещение, надо оформить договор доверительного управления от физ. лица к ИП.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)

Статья 1012. Договор доверительного управления имуществом

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 1012 ГК РФ

1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

2. Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.

Законом или договором могут быть предусмотрены ограничения в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом.

3. Сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего сделана пометка "Д.У.".

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Очень просто. В таких случаях заключают договор безвозмездного пользования с ИП (ст. 689 ГК РФ). Не обязательно заключать договор аренды.

По договору безвозмездного пользования имеет право сдавать в аренду третьим лицам.

Если помещение является Вашей личной собственностью, то заключайте с ИП договор безвозмездной ссуды, по которому Вы передаете ИП в безвозмездное пользование данное помещение (в договоре пропишите согласие ссудодателя на сдачу помещения ссудополучателем в аренду). Ст.689-701 ГК РФ.

Если помещение приобреталось в браке по возмездной сделке и является совместно нажитым имуществом супругов, то поскольку оба супруга собственники, то для сдачи в аренду помещения ИП-мужем необходимо нотариальное согласие жены. Ст.35 СК РФ.

Физическое лицо имеет право иметь в собственности недвижимое имущество

ст.212 ГК

1. В Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

2. Имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Запрета на сдачу в аренду недвижимого имущества физическим лицом действующее законодательство не предполагает (ст.209 ГК).

Физическое лицо может быть арендодателем без образования ИП. Практически это достигается разными способами. При определенных условиях допустимо прямое заключение договора.