Дело в том, что мой родной дедушка оформил свою квартиру на меня (договор дарения).

• г. Ижевск

Дело в том, что мой родной дедушка оформил свою квартиру на меня (договор дарения). Его единственная дочь (моя мама) уже умерла. Теперь наследниками после смерти деда (умер 21.08.11 г.) являюсь я и моя родная сестра. Она возмущена решением деда и говорит, что будет со мной судиться. Возможно ли ей оспорить договор дарения? Договор был заключен в апреле 2011 года.

Помогите, пожалуйста. Очень Вам заранее благодарна.

С уважением, Веревкина Лидия.

Ответы на вопрос (4):

Если дедушка был на момент оформления договора дарения в твёрдом уме и добром здравии то оспаривать ддоговор дарения не имеет смысла.

Уважаемая Лидия !

Статья 578 Гражданского кодекса РФ часть 2 определяет условия отмены дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение

на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников

либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать

в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если

обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя

большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совер-

шенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в наруше-

ние положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связан-

ных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, пред- шествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить даре-

ние в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь,

если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

В Вашем случае договор дарения признать в суде практически невозможно.

Удачи Вам.

Лидия, здравствуйте! У наследника, принявшего наследство, есть право на обращение в суд с иском о признании договора дарения недействительным. То есть, обратиться в суд Ваша сестра право имеет.

НО если на момент заключения договора Ваш дедушка не страдал никаким псих. заболеванием, вследствие которого не мог отдавать себе отчет в своих действиях, если сам договор совершен в надлежащей форме - суд откажет сестре в иске.

Оснований для отмены договора нет.

С уважением,

Харченко О.В.