Возможность оспаривания договора дарения на квартиру - права мамины сестры при жизни или после смерти дедушки

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, моя мама - врач, ухаживает за своим отцом - мои дедушкой. Дедушка подписал договор дарения на всю свою квартиру маме. Дедушка жив-здоров, но мамина сестра о дарственной ничего не знает. Сможет ли мамина сестра при жизни или после смерти дедушки оспорить договор дарения? Договор оформлен в Росреестре в 2012 году, лицевые счета за коммуналку и газ переоформлены на маму.

Ответы на вопрос (2):

Не сможет.

Она не является стороной договора.

Добрый вечер!Одним из основных признаков этого договора является безвозмездность действий Дарителя.Признать договор дарения недействительным можно только по решению суда.Сестра может оспорить договор дарения после смерти Вашего дедушки. После открытия наследства может предъявить иск о признании договора дарения недействительным.