Спор о наследстве - Как решить проблему с тетей, отказывающейся признать мою долю в общей квартире?

• г. Краснодар

Помогите! Как мне быть, если моя тётя не признаёт мою 1/2 долю в квартире. У меня умер отец уже давно. Я его единственная дочь. Прописан он был в родительской квартире, т.е.бабушки и дедушки. После его смерти моя мама и дед переоформляли 1/4 долю на меня, вместо отца. Теперь бабушка и дедушка умерли, получается, что квартира должна нам идти с моей тетей на пополам, а она отказывается дать мне мою долю, говорит, что ничего я там не имею. Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, тётя вам ничего и не должна давать. Обращайтесь к нотариусу и принимайте наследство в установленном законом порядке. Если срок принятия наследства истек, то обращайтесь в суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день. Действительно при отсутствии завещания, по закону по праву представления вы имеете право на долю наследства после смерти деда. Обращаться за принятием наследства и оформлением прав Вам нужно к нотариусу по месту открытия наследства (смерти наследодателя, а не к тете. Согласно ст. 1153 ГК РФ Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.