Можно ли осуществить сделку купли-продажи недвижимости по материнскому капиталу без участия мужа?

• г. Москва

Здравствуйте хочу купить дом за мат капитал, муж на сделке купли-продажи участвовать не может нужна ли от него даверенность или я могу без него сделать купли продажу.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Если Вы желаете оформить сделку, в которой муж будет выступать одним из покупателей, но без личного участия мужа, то от него нужна доверенность, причем нотариальная. Вы можете приобрести дом только на себя и детей. Но тогда от него на такое приобретение необходимо нотариальное согласие. Рекомендую оформить дом сразу на всех - себя, мужа и детей. Т.к. потом согласно п. п. ж) п.13 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ... Вам придется в течение 6 мес. переоформлять на всех членов семьи права на приобретенный дом. Уж лучше сразу сделать хорошо, чтобы не переделывать.