Имеет ли начальница право уволить за уход с работы по болезни на пол-часа раньше?

• г. Санкт-Петербург

Я ушла с работы на пол-часа раньше, т. к. болела и плохо себя чувствовала. Мне позвонила начальница и сказала, что уволит по статье. Имеет ли она такое право?

Ответы на вопрос (3):

Если только за это, то такого права у работодателя нет.

Но если будет парочка взысканий за подобные проступки, то увольнение вполне возможно за неоюнократное неисполнение должностных обязанностей.

За отсутствие на работе в течение получаса не увольняют. За прогул могут уволить, если работник отсутствовал без уважительной причины на работе более 4-х часов подряд в течение своего рабочего дня. Однако это вполне может послужить основанием для наложения на Вас выговора. Если после наложения выговора в установленном порядке Вами будет совершен подобный либо иной проступок, которым Вы нарушите трудовую дисциплину - это может уже являться основанием для увольнения, как правильно указано в предыдущем ответе.

Здравствуйте, Елена. А по-моему, Вы дело до конца не довели, поэтому Вас начальник и прессует. Вы должны были вызвать неотложку, получить справку о своем недомогании, тогда у руководителя и мыслей о Вашем увольнении бы не было. Посему ответ - могут уволить по статье, и сделают это, если не станете ответственней.