Обращался в Объединенную общественную приемную МОУ, получил ответ обратиться в прокуратуру или в суд. Как быть?

• г. Белгород

Я проходил службу в органах МВД и УИС, стаж более 20 лет в календарном исчислении. Имею звание Почетного Донора РФ с 2006 г, награжден этим Почетным званием во время прохождения службы. Уволен в 2010 г. по организационно-штатным мероприятиям. Обязаны ли мне размер единовременного пособия, выплачиваемого при увольнении со службы увеличить на 2 месячных оклада денежного содержания, согласно Постановления Правительства РФ от 14.07.2000 г. №524, от 26.02.2002 г. №132, от 08.08.2003 г. №475? При увольнении предъявлял документ, подтверждающий почетное звание России. В отделе кадров сказали, что это не Правительственная награда. Обращался в Объединенную общественную приемную МОУ, получил ответ обратиться в прокуратуру или в суд. Как быть? Какой срок давности подачи иска?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, здравствуйте! Да, нагрудный знак "Почетный донор" - является, по сути, ведомственной наградой, которая присуждается приказом Минздрава. Она не является правительственной.

Согласно п. 17б Постановления Правительства РФ № 941 (именно его необходимо применять к сотрудникам органов ВД и ГУФСИН), лицам рядового начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, награжденным в период прохождения службы государственным орденом (орденами) или удостоенным почетных званий Союза ССР или Российской Федерации, соответствующий размер единовременного пособия, выплачиваемого при увольнении со службы, увеличивается на два месячных оклада денежного содержания.

То есть, выплачивается ЕП при увольнении (в кол-ве ОДС, зависит от выслуги в календарном исчислении и оснований увольнения), плюс - 2 ОДС при указанных выше обстоятельствах.

Некоторое время назад обсуждался вопрос с введением в РФ правительственной награды донорам, но..

Вы, конечно, можете попытаться в судебном порядке отстоять свое право на 2 ОДС. Но и срок прошел, три месяца со дня увольнения..

Задайте свой вопрос еще и еще раз, возможно, у других юристов будет иное мнение по Вашему вопросу.

Удачи ВАМ!

С уважением,

Харченко О.В.