Мужчина, нанесший удар и вызвавший повреждение лица, может быть подан в суд

• г. Уфа

В июле 2016 года человек мужского рода ударил кулаком в лицо мне, я упал и потерял сознание, на следующий день сходил в больницу врачи сказали перелома нет просто синяк и отек, через неделю понял что нос не дышит сходил к врачу, он опять подтвердил что перелома нет! через месяц поехал в городскую больницу где сделали мне КТ снимок и врач поставил диагноз "Вдавленный перелом верхнечелюстной пазухи и нижней орбиты глаза с искривлением носовой перегородки" и предложил мне операцию по исправлению носовой перегородки и я согласился! После операции нос не задышал, потом через полгода сделали ринопластику (пытались поднять проваленную кость носа) ничего не получилось! На эти операции потратил гдето 60000 руб.! 2 месяца назад съездил в Москву врачи просят около 300000 руб на операцию! С момента травмы прошло более 1,5 года, могу ли я этого человека подать в суд?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Скажите пожалуйста, а вы знаете этого человека? Писали заявление в полицию? После удара определения от врачей на руках, напишите мне на почту электронную: ur.biruk@ya.ru : и я смогу вам помочь в Вашей ситуаций!

Здравствуйте.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.