Как лучше оформить долю в квартире при разводе, если жилье оформлено на свекровь?

• г. Саранск

Дом в 2020 г будут расселяться, квартира оформлена на свекровь, сейчас разводимся, каким лучше договором (дарения или купли-продажи) оформить мне долю, я там прописана.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если квартира оформлена в собственность свекрови, то она не является общим нажитым имуществом супругов и свекровь не обязана выделть Вам долю, если того не пожелает. Факт регистраии по месту жительства не влечет права собственности на данное жилое помещение. Если Вы расторгаете брак, то при расселении по сути Вам должны выплатить компенсацию, как лицу, зарегистрированному в жилом помещении, попадающем под расселение.