Суд может отменить дисциплинарное взыскание при нарушениях процедуры его наложения

• г. Краснодар

Я подал в суд на работодателя за наложенное дисциплинарное взыскание. Отсутствовал на работе в течение часа. Этот факт я не отрицаю. Но были нарушения при наложении взыскания. Не был ознакомлен с приказом. Объяснение не затребовали. Акт об отсутствии на работе составили лица которые сами в это время отсутствовали. Может ли суд отменить при таких обстоятельствах взыскание?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Да, при нарушении процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности взыскание может быть отменено.

В соответствии со ст. 193 Трудового кодекса

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

но, вы должны понимать, что работодатель может представить в суд акты о том, что вы отказались получать уведомление о предоставлении пояснений, акт о непредоставлении пояснений о причинах отсутствия на рабочем месте по истечение двухдневного срока, а также акт об отказе в подписании приказа. К этому нужно быть готовым и быть готовым представить доказательства, что фактически этого не было. Аналогично и по акту об отсутствии на рабочем месте - нужно представить доказательства того, что лица, составившие акт, фактически этого подтвердить не могут по причине отсутствия.

Актирование события лицами, не имеющими на то полномочий, оснований и пр. - ведет к недействительности акта.

Отмена приказа по в связи с нарушением процедуры его наложения (ст.193 ТК РФ) возможна и зависит от собранных доказательств.

Для более объективного ответа необходимо обозреть конкретные материалы по данному делу.