Как поступить с временным работником, если основной ушел в оплачиваемый отпуск до трех лет по уходу за ребенком и не вернется на работу?
199₽ VIP

• г. Сургут

Что делать с временным работником если основной уходит в основной оплачиваемый отпуск прерывает отпуск до трех лет по уходу за ребенком не выходя на работу?

Ответы на вопрос (5):

Ничего не делать. Временный работник работает до выхода на работу основного работника. У временного работника это должно быть указано в трудовом договоре в разделе срок трудового договора.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Это лучший ответ

Добрый день. Ничего не делать - по сути ничего не изменилось - основной работник как был отсутствующим, так и остался.

В соответствии со ст. 59 Трудового кодекса

срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы

если в кадровых документах был указан вид отпуска и вас это смущает - необходимо внести корректировки - указать "до выхода основного работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы"

Да вообщем то просто, заключаете с временным работникосм срочный трудовой договор, со сроком выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком.

Статья 59. Срочный трудовой договор

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 59 ТК РФ

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае работодателю нужно временного работника уволить и взять его на время ежегодного оплачиваемого отпуска

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 59. Срочный трудовой договор.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, прежде всего нужно читать приказ, на основании которого этот работник оформлен, а именно его дословную формулировку. Если там указано до выхода основного работника, нужно было ему выйти на сутки и уволить срочника, а потом принять по новому. Договаривайтесь с основным работником, в противном случае, вы не избавитесь от срочника! Не все юристы разбираются в трудовых отношениях, а вы наделаете ошибок и получите за это по шапке. Срочный трудовой договор относится к одной из разновидностей трудовых соглашений, заключаемых между работодателем и наемным работником. Согласно ст. 58 ТК РФ этот вид контракта заключается подписанием в двустороннем порядке по соглашению сторон определенных условий выполнения предстоящей работы.Отличительной особенностью срочного договора является обязательное определение срока его действия и окончания.

Ограниченный сроками договор может заключаться, руководствуясь нормами ст. 59 ТК РФ: Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.