Как поступить с временным работником, если основной ушел в оплачиваемый отпуск до трех лет по уходу за ребенком и не вернется на работу?
199₽ VIP

• г. Сургут

Что делать с временным работником если основной уходит в основной оплачиваемый отпуск прерывает отпуск до трех лет по уходу за ребенком не выходя на работу?

Ответы на вопрос (5):

Ничего не делать. Временный работник работает до выхода на работу основного работника. У временного работника это должно быть указано в трудовом договоре в разделе срок трудового договора.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день. Ничего не делать - по сути ничего не изменилось - основной работник как был отсутствующим, так и остался.

В соответствии со ст. 59 Трудового кодекса

срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы

если в кадровых документах был указан вид отпуска и вас это смущает - необходимо внести корректировки - указать "до выхода основного работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы"

Спросить
Пожаловаться

Да вообщем то просто, заключаете с временным работникосм срочный трудовой договор, со сроком выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком.

Статья 59. Срочный трудовой договор

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 59 ТК РФ

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае работодателю нужно временного работника уволить и взять его на время ежегодного оплачиваемого отпуска

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 59. Срочный трудовой договор.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте уважаемый посетитель, прежде всего нужно читать приказ, на основании которого этот работник оформлен, а именно его дословную формулировку. Если там указано до выхода основного работника, нужно было ему выйти на сутки и уволить срочника, а потом принять по новому. Договаривайтесь с основным работником, в противном случае, вы не избавитесь от срочника! Не все юристы разбираются в трудовых отношениях, а вы наделаете ошибок и получите за это по шапке. Срочный трудовой договор относится к одной из разновидностей трудовых соглашений, заключаемых между работодателем и наемным работником. Согласно ст. 58 ТК РФ этот вид контракта заключается подписанием в двустороннем порядке по соглашению сторон определенных условий выполнения предстоящей работы.Отличительной особенностью срочного договора является обязательное определение срока его действия и окончания.

Ограниченный сроками договор может заключаться, руководствуясь нормами ст. 59 ТК РФ: Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в декретном отпуску по уходу за ребенком до трех лет по основной работе, недавно вышла в отпуск по БиР, оригинал больничного листа предоставила по второй работе на которую я устроилась во время декретного отпуска, на основную работу я предоставила копию больничного листа, могу ли я получить пособие по уходу за ребенком с основной работы если я напишу только заявление по уходу за вторым ребенком, без оригинала больничного листа. Все остальные выплаты мне перечислят со второй работы. С основной работы я ухожу с декрета на декрет не выходя на работу.

Работник МВД принят на декретную ставку на период отсутствия основного работника. Во время временной работы временный работник уходит в отпуск по беременности и родам а затем в отпуск до 3 лет. в этот период выходит на работу основной работник. Временный работник находясь в отпуске до 3 лет снова беременеет. Как оформить второй отпуск по беременности и родам если других вакансий в организации нет и что делать дальше с этим временным работником?

Работник принят временно на период отсутствия основного работника. Во время временной работы временный работник уходит в отпуск по беременности и родам а затем в отпуск до 3 лет. в этот период выходит на работу основной работник. Временный работник находясь в отпуске до 3 лет снова беременеет. Как оформить второй отпуск по беременности и родам если других вакансий в организации нет и что делать дальше с этим временным работником?

Если основной работник уходит в отпуск по беременности и родам, мы принимаем на его место временного сотрудника, далее из отпуска по беременности и родам выходит основной работник и хочет взять ежегодный отпуск, потом уйти в отпуск по уходу за ребенком. Что в таком случае делать с временным работником? Уволить его перед ежегодным отпуском основного работника? И принять, когда основной работник возьмет отпуск по уходу за ребенком?

С работником заключен срочный трудовой договор на период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Основной работник написал заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком 23.12.2018. Написал заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск на 2 дня 24-25.12.2018. Затем снова уходит в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Вопрос: нужно ли расторгать трудовой договор с работником, которого приняли для время отсутствия основного работника? Ведь основной работник фактически к работе не приступил (ежегодный отпуск 2 дня)?

Работник принят временно на период отпуска по уходу за ребенком основного работника. Основной работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, решил прервать отпуск и взять ежегодный оплачиваемый отпуск, а затем опять уйти в отпуск по уходу за ребенком. Как быть с временным работником? Как оформить с ним дальнейшие трудовые отношения на период отстутствия основного работника?

Если основной сотрудник находится в отпуске по уходу за ребёнком и временный взятый на место основного сотрудника уходит в отпуск по уходу за ребёнком и берём третьего временного сотрудника, что делать со вторым сотрудником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срочный трудовой договор на время декретного отпуска и уходу за ребенком до достижения 1,5 лет. Начало работы 10.01.08 окончание работы выход основного работника из декретного отпуска. Суть дела: организация реорганизуется путем слияния двух в одну, по инициативе руководства все написали заявления об увольнении в порядке перевода, убедительно попросили написать такие заявления и женщинам находщимся в отпусках по уходу за ребенком. В день когда они подписали эти заявления им в табеле выхода на работу проставили отработанное время 4 ч.Заявление о выходе на работу они не писали, заработную плату за отработаные 4 часа им не начисляли. На основании выхода основных работников были уволены временные по ст.окончание срочного договора. Вопрос: правильно ли, если основной работник не вышел по окончании декретного отпуска то срочный договор пеобразуется в бессрочный или декретный отпуск подразумевает и отпуск по уходу за ребенком и второе правомерно такое увольнение временных работников. С уважением Михаил.

Принят временный работник на период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет основного работника. Временный работник уходит в учебный отпуск и приносит листок нетрудоспособности по беременности и родам. Во время учебного отпуска временного работника выходит на работу основной работник. Что в такой ситуации делать? Как увольнять временного работника.

Как правильно поступить. Работник принят на период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет основного работника. Основной работник не выходя из декрета берет отпуск без сохранения заработной платы на 1 месяц. Как поступить с временным работником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение