Суд не рассмотрел видеозапись в деле об отзыве заявления об увольнении. Будет ли видеозапись рассмотрена после апелляции?

• г. Якутск

Суд не расмотрел видеозапись, являющийся доказательством попытки подачи заявления о отзыве заявления о увольнении по собственному желанию, будет ли расмотрена видеозапись после опеляхцхии к суду?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, Николай Анатольевич.

В Вашем случае при увольнении по собственному желанию, есть несколько моментов.

Во - первых, при увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) с предупреждением работодателя за две недели, Вы вправе были в течение этого срока в любой момент письменно обратиться с заявлением об отзыве заявления об увольнении по собственному желанию.

Во-вторых, при увольнении по собственному желанию без отработки, Вы просите уволить с определенной даты. Тогда отзыв заявления не предусмотрен.

В суде первой инстанции Вам следовало заявить ходатайство о приобщении материалов видиозаписи. По всей видимости суд отказал в приобщении к материалам дела видиозаписи.

Необходимо знать причину отказа.

По общему правилу Гражданского процесса в Апелляционной инстанции не рассматриваются заявления и ходатайства сторон которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции.

Рассмотрение в дальнейшем видиозаписи будет зависеть от результатов апелляционной инстанции, а именно будет ли дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, либо решение будет отменено полностью.

Бузунов Александр Иванович.

Спросить
Пожаловаться

Трудовой кодекс РФ одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений признает обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод (абз. 15 ст. 2 ТК РФ). Названный принцип должен соблюдаться при реализации любых положений трудового законодательства, включая нормы, регламентирующие прекращение трудового договора по инициативе работника.

В связи с этим в ч. 4 ст. 80 ТК РФ предусмотрено право работника отозвать свое заявление до истечения срока предупреждения об увольнении, которое направлено на его защиту (см. Определения Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О, от 22.03.2011 N 297-О-О). Однако вопрос о форме такого уведомления оставлен законодателем открытым. Никаких разъяснений по данному поводу не содержится и в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации". В результате суды общей юрисдикции по-разному оценивают допустимость доказательств, подтверждающих отзыв работником заявления об увольнении по собственному желанию.

Например, некоторые суды исходят из того, что уведомление об отзыве заявления о расторжении трудового договора по инициативе работника должно быть подано уполномоченному лицу и в письменной форме. Как следствие, показания свидетелей и объяснения работника об известных обстоятельствах дела признаются недопустимыми доказательствами (см. Определение Верховного Суда Удмуртской Республики от 09.08.2010 N 33-2532).

Другие судебные органы полагают, что возможность устного обращения работника с требованием об отзыве заявления об увольнении законодательством не исключена. Поэтому в качестве доказательств они принимают сведения, полученные из объяснений работника, показаний свидетелей, аудиозаписей и видеозаписей (см. Определение Новосибирского областного суда от 30.11.2010 N 33-7146-2010). Данная правовая позиция представляется обоснованной, поскольку вытекает из содержания норм трудового и гражданского процессуального права.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 383 ТК РФ порядок рассмотрения дел по трудовым спорам в судах определяется, в частности, гражданским процессуальным законодательством.

Согласно ч. 1 ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для дела. Данные сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов. При этом в силу ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые, в соответствии с законом, должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Как отмечено, ч. 4 ст. 80 ТК РФ не устанавливает определенных средств доказывания, которые следует использовать для подтверждения довода о направлении уведомления об отзыве заявления о расторжении трудового договора по инициативе работника.

Таким образом, названное обстоятельство может подтверждаться любыми средствами доказывания.

Схожую правовую позицию высказал Верховный Суд РФ, отвечая на вопрос о возможности подтверждения получения заработной платы в определенном размере с помощью показаний свидетелей (см. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2005 года, вопрос 6).

С точки зрения оценки достаточности представленных доказательств следует исходить из того, что это право принадлежит суду (см. Определение Конституционного Суда РФ от 26.05.2011 N 650-О-О).

Суд (первой и апелляционной инстанций) по своему внутреннему убеждению оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (ч. 1 и 3 ст. 67, ч. 1 ст. 196, ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ). Таким образом, факт отзыва работником заявления об увольнении по собственному желанию может быть установлен на основе показаний свидетелей, аудиозаписей и видеозаписей.

Примечательно, что такие случаи имеют место в судебной практике (см. Определение Московского городского суда от 24.06.2010 N 33-18867).

В связи с изложенным можно констатировать, что законодательством не установлены специальные правила использования предусмотренных ГПК РФ средств доказывания для подтверждения работником отзыва заявления об увольнении по собственному желанию.

При этом решение вопроса о достаточности представленных доказательств находится в компетенции органа, рассматривающего данный спор.

В соответствии с ч. 2.ст. 322 Гражданского процессуального кодекса РФ в апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

В вашем случае, Вы уже предоставили доказательства (видеозапись) в первую инстанцию, поэтому вам необходимо в жалобе указать о том, что оно было вами предоставлено, но не принято судов. В соответствии с ч. 4 ст. 80 Трудового кодекса способ отзыва заявления об увольнении по собственному желанию неопределен, поэтому вы были в праве в устной форме заявить об отзыве заявления. Видеозапись является главным доказательством вашего обращения об отзыве заявления об увольнении. Соответственно суд в нарушение процессуальных норм ст. ст.59, 60 ГПК РФ не исследовал данное доказательство на предмет относимости, допустимости, достаточности и значимости для дела.

Спросить
Пожаловаться

Пытался подать заявление о отзыве предыдущего заявления об увольнении по собственному желанию в последний день работы. Зарегистрироватьровать его не было возможности. Снял видео доказывающее мою правоту. Суд видео не расмотрел. Как возобновить разбирательство по этому вопросу? Если сроки подачи опеляции просрочены.

Отзыв заявления об увольнении по собственному желанию с формулировкой 'не согласовано' и подписью директора будет являться доказательством?

Как написать заявление на отзыв заявления об увольнении по собственному желанию? Есть ли какая-то форма для моей безопасности? Спасибо отзыв заявления по увольнению по собственному желанию.

Работник законно отозвал заявление об увольнении по собственному желанию, подчёркиваю ОТЗЫВ ЗАКОННЫЙ. Необходимо ли в этом случае в суде признавать приказ об увольнении по собственному желанию недействительным? Или он таковым становится в результате отзыва заявления на основании которого был издан?

Имеет ли право Работник отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию после издания и подписания сторонами приказа об увольнении? Дата заявления об отзыве совпадает с датой увольнения.

Спасибо.

Я уволилась под давлением работодателя по собственному желанию. По истечение месяца после увольнения обратилась в суд с заявлением на незаконность увольнения, так как находилась в момент увольнения на раннем сроке беременности, не зная об этом. В кадровом отделе нет моего заявления на увольнение, но сохранился приказ об увольнении по собственному желанию с моей подписью об ознакомлении с приказом. Достаточно ли будет работодателю для доказательства увольнения по собственному желанию предъявить в суде только приказ, без моего заявления об увольнении? Трудовую книжку, где написано, что я увольняюсь по собственному желанию, я получать отказалась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною было написано заявление на увольнение по собственному желанию. В последний день увольнения я написал заявление на отзыв заявления на увольнение (отметка о получении имеется). Меня все равно увольняют, в приказе на увольнение я делаю отметку о не согласии в связи с отзывом заявления. Подаю исковое в суд (дело еще на рассмотрении). Работодатель спустя неделю присылает письмо, о том, что мое заявление об отзыве было поздно получено директором и готовы отменить приказ об увольнении.

Прошу подсказать как грамотнее поступить.

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

С оригинала подписанного сторонами заявление об увольнении по собственному желанию снял копию, оригинал отправили в отдел кадров. На этой копии в левом углу собственноручно написал заявление на отзыв и отправил сканом по электронной почте работодателю и в отдел кадров с подлинной цифровой подписи. Мне в отзыве моего заявления об увольнении отказали, мотивируя что взяли на мое место другого специалиста, а он не пришел и через пару месяцев эту должность сократили. Будет ли данный вид моего отзыва доказательством в суде о моем неправомерном увольнении. Данный вид отправки работодателем получен, уведомление о доставке получено.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение