Больничный на новую фамилию. Работодатель отказывается оплачивать.

• г. Москва

Больничный на новую фамилию. Работодатель отказывается оплачивать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.

При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.

По ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ подавайте заявление на работодателя о привлечении к ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олеся! Если Вы предоставили работодателю все документы по смене фамилии, а он отказывается оплачивать больничный, то его действия могут быть обжалованы.

С уважением, Марина Сергеевна.

Спросить
Пожаловаться

Отказ не законен, т.к. перемена имени работника не влечет уменьшения объема его трудовых и иных прав. Пишите мотивированную жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Спросить
Пожаловаться

У меня 2 больничных бумажных работодатель отказывается оплачивать больничный огументируя что фсс не видит его в базе данных.

На прошлом месте работы не поменяли в трудовой книжке фамилию. Хотя копию свидетельств о браке представляла и после смены фамилии работала у него целый год. После перехода на новую работу сразу не заметила, что фамилия не исправлена. Старый работодатель теперь отказывается менять фамилию. Как мне быть, может ли новый работодатель внести изменения в ТЫ?

Я гражданка России, находясь в Казахстане заболела, работодатель отказывается оплачивать больничный лист выданный в Казахстане. Правомерны ли действия работодателя.

Оплатят ли мне больничный? Мы с мужем расписались 26 июня после чего я сразу отдала менять паспорт в связи со сменой фамилии 5 июля полпала в больницу с преждевременными родами ребенок родился живым но к сожелению через 2 дня умер. Мне выписали больничный на девечью фамилию так как полюса медецинский и страховой были на девичей фамилии. На работе не хотят оплачивать больничный говорят что он не пройдет из за того что сберегательная книжка оформлена на новую фамилию. Больничный лист выдан на полгода от 05.07.2013 а поспорт выдан на новую фамилию 09.07.2013 г. Мы с мужем расписались 26 июня после чего я сразу отдала менять паспорт в связи со сменой фамилии 5 июля попала в больницу с преждевременными родами ребенок родился живым но к сожелению через 2 дня умер. Мне выписали больничный на девечью фамилию так как полюса медецинский и страховой были на девичей фамилии. На работе не хотят оплачивать больничный говорят что он не пройдет из за того что сберегательная книжка оформлена на новую фамилию. Больничный лист выдан на полгода от 05.07.2013 а поспорт выдан на новую фамилию 09.07.2013 г.

Не написала заявление на декретный отпуск. Представила работодателю один больничный. Работодатель отказывается оплачивать декретный, ссылаясь на отсутствие заявление на отпуск бир.

У меня сложилась такая ситуация... вышла замуж, соответственно изменилась фамилия. ..паспорт сменила, остальные документы на тот момент еще не успела и пошла на больничный... на работе числилась по старой фамилии... больничный лист дали на новую фамилию... вышла с больничного напи сала заявления на смену всех остальных документов и взяла выписки что номера снилса и номера счета в банке остались прежние... работодатель все принял, но в день получения зп выясняется что они не будут мне оплачивать больничный. ..законно ли это? работаю официально по трудовому кодексу.

Больничный открыт на одну фамилию, на момент закрытия больничного была уже другая фамилия. Подскажите, как верно оформить больничный лист, на старую или новую фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учусь и одновременно работаю на работе мне отказываются оплачивать больничный могу ли я оформить больничный лист для оплаты через вуз? или вуз просто предоставляется справка?

И второй вопрос если работодатель отказывается оплачивать больничный могу ли я сразу унести его в соцстрах?

Вышла замуж сменила фамилию, а так же и все документы кроме полиса. Устроилась на работу уже по новой фамилии. Ушла на больничный с ребёнком, педиатр в компьютери перед тем, как открыть мне больничный сменила фамилию старую на новую. Больничный я закрыла и сдала работодателю. Подскажите, пожалуйста, придёт ли выплата мне от ФСС, если полис ещё по старой фамилии, а все документы по новой фамилии? А то в течении 5 рабочих дней, мне почему-то не пришло на госуслугах о том, что мой работодатель отправила бл, хотя сказала всё отдела, а выплат пока что нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение