Как решить вопрос с использованием межэтажного проема в подъезде для размещения велосипедов?

• г. Смоленск

В нашем подъезде есть междуэтажные проёмы,где проходит труба мусоропровода, все эти проёмы заняли какие-либо соседи, поставили железные двери, повесили замки. Нам негде ставить велосипед и мы тоже хотели-бы иметь тоже часть этого помещения. Как нам поступить в этом случае и чем нам аргументировать на то что мы тоже имеем право на часть в нашем подъезде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь!

Имущество в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности всем жильцам (собственникам).

Поэтому переустройство, которое может повлечь за собой уменьшение размера общего имущества (например, забрать часть лестничной клетки или коридора), проводиться только с согласия всех собственников помещений в данном доме.

Согласно Жилищного кодекса РФ (статья 36):

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Получив такое решение, вы можете обратиться за разрешением на переустройство помещения.

Переустройство проводится по согласованию с органом местного самоуправления и на основании принятого им решения.

В субъектах РФ это Комитеты государственного строительного надзора или органы архитектуры.

С уважением, юрист Галина Григорьевна Каленкова.