За сколько дней нужно написать заявление на отпуск перед декретным отпуском?

• г. Ханты-Мансийск

Могу ли я находясь на больничном написать заявление на отпуск перед декретным?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Имеется в виду право на полный ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Вы можете написать заявление на отпуск находясь на больничном. Если точно знаете день окончания больничного, то Вы вправе пойти в отпуск со следующего дня после закрытия больничного листа. Согласовывать с работодателем не обязательно всё зависит от вашей инициативы.

Всего вам наилучшего!