Как выгнать не прописанного человека из муниципальной квартиры - советы и рекомендации
199₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос, что необходимо сделать что бы выгнать не прописанного человека (муж моей матери, отец моего сводного брата) из муниципальной квартиры?

Ответы на вопрос (8):

Если он там даже не зарегистрирован по месту жительства, то нужно обратиться в районный суд с исковым заявлением в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании его не приобретшем право пользования жилым помещением (ст.67 Жилищного кодекса РФ). Получив вступившее в законную силу решение суда, Вы сможете с приставами выставить его на улицу. Родственные связи здесь не имеют значения, если он не приобрел право пользования жилым помещением.

Ст.67 Жилищного кодекса РФ позволяет выгнать. В чем проблема? Надо подавать в суд, суде его выгонит. Таких механизмов, чтобы просто выкинуть вещи за дверь - не существует.

Мария! В дополнение к ранее предоставленному ответу на аналогичный Ваш вопрос замечу, что тут речь идет о гражданско-правовом споре лица, имеющего право пользования квартирой с лицом, которое этого права не имеет, но самовольно вселилось туда. Гражданско-правовые споры в подобных случаях разрешают суды. Вызов полиции будет неоправданным, полиция откажется вмешиваться. Вернее - они могут установить факт проживания без регистрации и оштрафовать за это по ст. 19.15.1 КоАП РФ (но и то - не всегда). В любом случае его выселением полиция заниматься не будет. Выселять его вправе только суд, куда Вам и придется обратиться, если Вы твердо решили его выселить. Помощь в этом Вам окажет юрист, который профессионально занимается жилищными спорами. Я Вам рекомендую обратиться к юристу в индивидуальном порядке и договориться с ним об оказании услуги.

Нужно обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Вы являетесь Нанимателем жилого помещения по договору социального найма и в силу статьи 67 Жилищного кодекса РФ имеете право в установленном порядке:

- разрешать или не разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов.

Вы вправе подать иск о его выселении как неприобретшего право пользования жилым помещением. Вселение (с регистрацией) возможно только с согласия нанимателя и всех членов семьи нанимателя, а также письменного согласия наймодателя (администрации). Ст.35,70 ЖК РФ.

Здравствуйте! Выгнать человека, пусть даже он там не прописан, просто так не получится, в вашем случае он имеет право пользования на том основании, что состоит в браке с лицом, который пользуется жильем наравне с другими. После развода - другое дело. Плюс собственником квартиры является муниципалитет, вы такой же пользователь. Статья 85 Жилищного кодекса определяет основания для выселения граждан из муниципального жилья через суд. Истец - муниципалитет, проживающие лица, соседи (по ситуации). К ним относятся, в частности, грубое и регулярное нарушение прав и покоя граждан проживающих в этой квартире или на соседней жилплощади, приведение жилья в негодное состояние что привело или может привести к разрушению, задолженность по оплате коммунальных платежей сроком более полугода. Все нарушения должны быть зафиксированы документально.

Здравствуйте! Если он член семьи, практически никак, без предоставления другого жилого помещения. ЖК РФ

6. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования считается расторгнутым со дня выезда.
только так и в судебном порядке. Регистрация значения не имеет.

Здравствуйте, есть понятие-= самозащита прав, она допускается и в вашем случае. То есть, у вас есть право не пускать данного гражданина в квартиру. Если он все же заходит - приглашать работников полиции, гражданин будет привлечен к административной ответственности

Статья 19.15.1 КоАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушениях Глава 19 Статья 19.15.1

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Поскольку нет вашего согласия на проживание данного, вы можете также обратиться в суд с иском о выселении, но, думаю, административных мер будет достаточно, что б гражданин больше в квартиру не заходил.