У меня такой вопрос, что необходимо сделать что бы выгнать не прописанного человека (муж моей матери) из муниципальной квартиры?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос, что необходимо сделать что бы выгнать не прописанного человека (муж моей матери) из муниципальной квартиры?

Ответы на вопрос (7):

Надо чтобы тот кто там прописан - наниматель или члены его семьи обратились с соответствующим иском в суд (ст. 3 ГПК РФ, 67 ЖК РФ). Также могут вызвать участкового. Но судебное решение тут приоритетно (ст. 13 ГПК РФ)

Добрый день. Если у Вас есть право пользования данным жилым помещением, а данное лицо создает Вам препятствие в пользование - можете обратиться в суд с иском о признании его неприобретшим право пользования жилым помещением и выселении. По решению суда сможете снять получить исполнительный лист и у приставов выселить его принудительно. Иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Если он там даже не зарегистрирован по месту жительства, то нужно обратиться в районный суд с исковым заявлением в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании его не приобретшем право пользования жилым помещением (ст.67 Жилищного кодекса РФ). Получив вступившее в законную силу решение суда, Вы сможете с приставами выставить его на улицу. Участковый может лишь составить протокол, если он проживает не по месту регистрации. Выселять у него полномочий нет.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, вызывайте участкового и выпроваживайте его из квартиры. Но конечно и согласие матери нужно. Он без регистрации, не имеет права проживать в этой квартире. См. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если он не зарегистрирован в квартире, то принудительно выселить его можно в судебном порядке. Иск подается в районный суд в соответствии со ст.131 и 132 ГПК РФ, но этот иск может подать только собственник квартиры.

Здравствуйте. Здесь принципиальным вопросом является в качестве кого он зарегистрирован в квартире. Если он вписан в качестве члена семьи нанимателя, то Вы уже не сможете его выписать. Если же нет, то нанимателю квартиры необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о выселении и выселить по решению суда.

Желаю Вам удачи! Если остались уточняющие вопросы, готов ответить в личном сообщении.

Здравствуйте, есть понятие-= самозащита прав, она допускается и в вашем случае. То есть, у вас есть право не пускать данного гражданина в квартиру. Если он все же заходит - приглашать работников полиции, гражданин будет привлечен к административной ответственности

Статья 19.15.1 КоАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушениях Глава 19 Статья 19.15.1

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Поскольку нет вашего согласия на проживание данного, вы можете также обратиться в суд с иском о выселении, но, думаю, административных мер будет достаточно, что б гражданин больше в квартиру не заходил.