Вопрос о возможности полного отпуска перед декретным отпуском при отработке менее 6 месяцев с начала года

• г. Владимир

Я с 27.06.18 ухожу в декретный отпуск и хочу перед отпуском взять очередной ежегодный отпуск. Работодатель говорит, что мне не положен полный отпуск (28 дней), т.к. я не отработала 6 месяцев с начала года. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Работодатель не прав, по Вашему заявлению он должен предоставить ежегодный отпуск в полном объеме:

Статья 123. ТК Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Статья 260. ТК - Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.