Отказали в возвращении на работу после декретного отпуска - Правомерно ли такое решение?

• г. Тула

Здравствуйте, меня взяли на работу на время декретного отпуска сотрудника. Но позже я тоже ухожу в декрет. Пока я была в декрете тот сотрудник вернулся, но потом ушел. На его место взяли другого сотрудника, но он тоже ушел. Во время этих приходов и уходов мне ни разу не предложили выйти на работу. Вот наступило время мне выходить из декретного отпуска и я хотела вернуться обратно на работу. На что мне сказали что нет мы уже взяли человека. И директор сказал "Чем я тебя буду увольнять, лучше напиши заявление по собственному"

Правомерно ли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра!

Поздравляю Вас, Ваш трудовой договор превратился в бессрочный. Скорее всего именно поэтому работодатель и предлагает Вам написать заявление об увольнении по собственному желанию - уволить Вас законным образом он просто не сможет. По общему правилу трудовой договор заключается на неопределенный срок (ст. 58 Трудового кодекса РФ). Вместе с тем Трудовой кодекс РФ (ст. 59) предусматривает случаи, в которых трудовой договор может заключаться на определенный срок - в том числе на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы. Поскольку основной работник вышел из отпуска и уволился, а Вас в связи с выходом его из отпуска не увольняли (имели право уволить Вас только в день выхода из отпуска основного работника, если он вышел на работу фактически и приступил к работе, а не уволился прямо из отпуска, такое тоже возможно, в случае увольнения без фактического выхода на работу договор с временным работником опять же становится бессрочным), основание для заключения с Вами срочного трудового договора отпало, соответственно, трудовой договор с Вами стал бессрочным, то есть уже Вы стали основным работником и кого-то другого могли взять на работу на Ваше место только на время Вашего отпуска по уходу за ребенком. В связи с Вашим выходом из отпуска должны быть уволены не Вы, а работник, взятый на Ваше место. Так что Вы смело можете выходить на работу и работать, а в случае увольнения - при желании восстановиться на работе в судебном порядке.