Возврат госпошлины в связи с принятым решением по гражданскому делу и вопросы об оплате услуг представителя истцов

• г. Тверь

Решение по гражданскому делу вступило в силу 19.02.2018, нам нужно сделать возврат госпошлины, т.к.мы ответчики и суд удовлетворил иск частично, но нам письмо от приставов ещё не пришло, сколько по срокам его ждать и могут ли истцы подать заявление судье на оплату услуг представителя истцов и в каком размере? Нам и его услуги надо оплачивать? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга! В случае если суд удовлетворил исковые требования частично, то истец вправе подать заявление о взыскании судебных расходов пропорционально удовлетворенным требованиям. После вынесения определения о взыскании судебных расходов эту сумму будут взыскивать с Вас.

Здравствуйте Ольга. Судя по всему вы должны возместить часть расходов по оплате госпошлины, в этой ситуации вы можете самостоятельно (не дожидаясь постановления судебного пристава) перевести взыскателю сумму пошлины (в наименовании платежа укажите, возврат ггоспошлины по решению суда...)

Постановление о возбуждении исполнительного производства пристав выносит в течении 5-и дней с момента поступления исполнительного листа к приставам.

"могут ли истцы подать заявление судье на оплату услуг представителя истцов и в каком размере" - да, могут, в размере реально понесённых затрат, но суд может уменьшить запрашиваемую сумму исходя из разумности...